российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Омбудсмен предложила перевести Дадина в другую колонию

Осужденного за нарушение порядка проведения митингов Ильдара Дадина, вокруг которого разгорелся скандал в связи с его обвинениями в истязаниях, целесообразно перевести в другую колонию. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после встречи с Дадиным.

По ее словам, перевод в другу колонию стал бы логичным выходом из сложившейся ситуации, поскольку «в любом случае всегда будет некое подозрение в необъективности или в субъективном подходе к этому человеку после такого резонансного конфликта, связанного с его заявлениями», передает РИА «Новости».

Сам осужденный сообщил сегодня Москальковой, что он трижды подвергался воздействию спецсредств. «Ильдар Дадин рассказал о применении к нему спецсредств. Он говорил о насилии, которое применялось 12 сентября. Он сказал, что три раза к нему применялась в сентябре такая ситуация», – сказала омбудсмен в эфире телеканала «Россия 24».

Между тем, как следует из официального сообщения ФСИН России, врачи Петрозаводской больницы скорой помощи после глубокого обследования не нашли у Дадина никаких повреждений и патологий.

«По результатам обследования травматических повреждений и их последствий, а также иных патологических состояний, требующих оказания медицинской помощи, у Дадина не установлено», – говорится в сообщении ведомства.

Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение порядка проведения митинга). Эта статья была включена в УК РФ летом 2014 года и предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения порядка проведения публичного мероприятия в течение года.

Басманный суд Москвы в декабре 2015 года признал Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста в 2014 году и приговорил к трем годам колонии, позднее срок наказания был снижен на полгода.

До конца августа 2016 года он находился в СИЗО Москвы и Санкт-Петербурга, в сентябре его перевели в ИК-7 в Карелии. Письмо Ильдара Дадина об избиениях и пытках в колонии, адресованное жене появилось в СМИ в начале недели. В тексте говорится об избиениях с участием начальника колонии, угрозах изнасилованием и убийством, подвешивании на наручниках и других примененных к нему пытках.

О своих проверках в связи с этими обвинениями заявили ФСИН и Следственный комитет. Омбудсмен взяла разбирательство под личный контроль.

Петрозаводск, Светлана Антонова

Петрозаводск. Другие новости 03.11.16

СМИ: Над «Шереметьево» кружил неопознанный беспилотник. / Опять подвели помидоры: инфляцию в октябре разогнали резко подорожавшие овощи. / В День народного единства Кремль будет закрыт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках