российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эхо «дела Дадина»: Москалькова предложила держать примерных осужденных поближе к семьям

Осужденные должны иметь право отбывать срок в местах наказания, расположенных недалеко от их места жительства. Об этом заявила во вторник уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после посещения колонии №7 в Сегеже (Карелия).

По ее словам, к ней обратился с жалобой осуждённый, «который отбывает срок в карельской колонии, а родные у него в Грозном» – «жена с малолетними детьми и престарелая мама, которая никогда в Карелию не доберется, потому что это дорого».

«Считаю, что следует принять закон, который даст право перевода таким осужденным в места лишения свободы поближе к дому», – цитирует РИА Новости слова правозащитника. «Не было ни одной колонии, где бы на приеме граждан передо мной не ставили бы вопрос о переводе ближе к родственникам», – добавила Москалькова.

На данный момент таким правом обладают лишь две категории осужденных, которые весьма малочисленны, отметила Москалькова. Она подчеркнула, что это не должно быть обязанностью ФСИН, а лишь поощрением для примерных осужденных.

Напомним, Москалькова побывала в карельской колонии №7 после скандала с письмом осужденного Ильдара Дадина, сообщившего «на волю» о примененных к нему в учреждении пытках. По итогам беседы с Дадиным она предложила перевести его в другую колонию. Накануне с Дадиным встретились члены президентского Совета по правам человека (СПЧ). Они сообщили, что сам Дадин перевода не хочет, опасаясь, что «ничем хорошим это не закончится». По словам правозащитников, Дадин и сотрудники колонии – «два разных мира, не понимающих друг друга». «В каких-то ситуациях Дадин полагал, что отстаивает права человека, а на самом деле нарушал режим содержания и раздражал сотрудников колонии: для них это все проявление дерзости, криминальных наклонностей», – отметили правозащитники.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 08.11.16

В Петербурге пенсионерка попала под снегоуборочную машину. / Правозащитники: Дадин и сотрудники колонии – два разных мира, не понимающие друг друга. / В Петербурге ехавшие на вызов пожарные застряли в сугробе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках