российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гражданские врачи не нашли на теле осужденного Дадина следов пыток

Гражданские врачи, прибывшие в карельскую колонию, не нашли следов побоев и издевательств на теле активиста Ильдара Дадина, сообщившего ранее о пытках.

«Сегодня в 13.30 в ИК-7 комиссия независимых врачей из Сегежской центральной районной больницы провела медицинский осмотр осужденного Дадина… По результатам осмотра врачей состояние Дадина расценивается как удовлетворительное, следов побоев на его теле не обнаружено, так же как и признаков ранее полученных травм», – говорится в сообщении ФСИН.

Заболеваний, в том числе хронических, у Дадина также не обнаружено. Организован выезд Дадина в Петрозаводскую городскую больницу для дополнительного инструментального обследования, в том числе электроэнцефалографии. Для освидетельствования состояния здоровья Дадина планируется пригласить независимого врача-эксперта, рекомендованного правозащитным сообществом.

Накануне адвокат осужденного Алексей Липцер сообщил, что Дадин пожаловался на избиения со стороны сотрудников колонии после объявленной им голодовки. После того как информация об этом появилась в СМИ, ситуацию взяла под личный контроль уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что о ситуации будет доложено президенту.

Письмо Ильдара Дадина об избиениях и пытках в колонии, адресованное жене, опубликовало накануне издание «Медуза». В тексте говорится об избиениях с участием начальника колонии, угрозах изнасилованием и убийством, подвешивании на наручниках и других примененных к нему пытках. В письме Дадин утверждает, что в колонии действует «целая мафия», в которой участвует вся администрация, в том числе начальник колонии майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников исправительного учреждения, включая врачей.

Вскоре после публикации письма заключенного в управлении ФСИН по Карелии подтвердили применение силы по отношению к Дадину 11 сентября. В ведомстве это объяснили его отказом «в грубой форме» выходить из камеры, «принимать положение для обыска», а также попытками «хватать сотрудников за форменную одежду», сообщает «Новая газета». В результате к заключенному были применены физическая сила и спецсредства.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко накануне заявил, что медосмотр Дадина не подтвердил применение к нему насилия к Дадину, телесных повреждений не обнаружено. «Сам он это под видеозапись подтверждает. Заключение медицинских работников запротоколировано», – сказал Максименко. При этом установлено, что 12 сентября к Дадину применили наручники. Видеозапись на сайте ФСИН недоступна для просмотра. Сегодня жена Дадина сообщила, что его могли запугать и угрозами заставить «под видеокамеру» отказаться от заявлений о примененных к нему пытках.

Зампред столичной Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева сегодня заявила, что Дадина обследует независимая врачебная комиссия. По ее словам, ФСИН предложила правозащитникам выбрать именно тех врачей, которым они доверяют – ради максимальной объективности проверки. Также ФСИН предложила приехать в колонию, где сидит Дадин, самим правозащитникам, чтобы убедиться в непредвзятости процесса.

Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение порядка проведения митинга). Эта статья была включена в УК РФ летом 2014 года и предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения статьи 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение года. Басманный суд Москвы в декабре 2015 года признал Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста в 2014 году и приговорил к трем годам колонии, позднее срок наказания был снижен на полгода. До конца августа 2016 года он находился в СИЗО Москвы и Санкт-Петербурга, в сентябре его перевели в ИК-7 в Карелии.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 02.11.16

ЗакС Петербурга принял в первом чтении городской бюджет-2017. / Готовьте самокаты: проезд в Петербурге подорожает сразу на 10 рублей. И на метро, и на наземном транспорте. / Рабочий завода «Алмаз» в Петербурге получил тяжелые травмы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках