российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главная российская правозащитница приехала в колонию к Дадину

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова находится в колонии, где сидит Ильдар Дадин, для проверки информации о применении к нему пыток. Об этом рассказал сегодня журналистам первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Туда поехала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Как раз вот сейчас она находится в этом учреждении, и она на месте разберется и примет необходимые решения. Я думаю, что все прислушаются к рекомендациям уполномоченного по правам человека», – подчеркнул Кириенко.

Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение порядка проведения митинга). Эта статья была включена в УК РФ летом 2014 года и предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения статьи 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение года. Басманный суд Москвы в декабре 2015 года признал Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста в 2014 году и приговорил к трем годам колонии, позднее срок наказания был снижен на полгода. До конца августа 2016 года он находился в СИЗО Москвы и Санкт-Петербурга, в сентябре его перевели в ИК-7 в Карелии. Письмо Ильдара Дадина об избиениях и пытках в колонии, адресованное жене появилось в СМИ в начале недели. В тексте говорится об избиениях с участием начальника колонии, угрозах изнасилованием и убийством, подвешивании на наручниках и других примененных к нему пытках. В письме Дадин утверждает, что в колонии действует «целая мафия», в которой участвует вся администрация, в том числе начальник колонии майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников исправительного учреждения, включая врачей.

Вскоре после публикации письма заключенного в управлении ФСИН по Карелии подтвердили применение силы по отношению к Дадину 11 сентября. В ведомстве это объяснили его отказом «в грубой форме» выходить из камеры, «принимать положение для обыска», а также попытками «хватать сотрудников за форменную одежду». В результате к заключенному были применены физическая сила и спецсредства – наручники.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко накануне заявил, что медосмотр Дадина не подтвердил применение к нему насилия к Дадину, телесных повреждений не обнаружено. «Сам он это под видеозапись подтверждает. Заключение медицинских работников запротоколировано», – сказал Максименко. При этом установлено, что 12 сентября к Дадину применили наручники. Жена Дадина сообщила, что его могли запугать и угрозами заставить «под видеокамеру» отказаться от заявлений о примененных к нему пытках.

Между тем накануне Дадина осмотрела независимая комиссия гражданских врачей. Следов побоев и издевательств, как и ранее полученных травм, они не нашли. Хронических болезней также не обнаружено. Организован выезд Дадина в Петрозаводскую городскую больницу для дополнительного инструментального обследования, в том числе электроэнцефалографии. Для освидетельствования состояния здоровья Дадина планируется пригласить независимого врача-эксперта, рекомендованного правозащитным сообществом.

Ситуацию с Дадиным взяла под личный контроль уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что о ситуации будет доложено президенту. СКР ведет собственную проверку.

Сегодня стало известно, что начальник колонии Коссиев временно отстранен от должности – для объективности расследования ситуации с Дадиным. Между тем семье Коссиева, в том числе несовершеннолетней дочке, начали поступать угрозы. Правоохранители взяли семью под охрану.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 03.11.16

Начальника карельской колонии, где сидит Дадин, временно отстранили. А его семье, в том числе несовершеннолетней дочке, угрожают. / Песков о «прыгающем» поле «Зенит-Арены»: «Это не вопрос Кремля». / В Петербурге утверждено повышение платы за капремонт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках