российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Убьют и закопают за забором»: власти отреагировали на письмо Дадина об избиениях и пытках в колонии Начались проверки. Песков доложит Путину о шокирующем письме осужденного активиста

ФСИН, Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и Кремль отреагировали на заявление оппозиционного активиста Ильдара Дадина, ставшего первым осужденным за неоднократное нарушение правил проведения митингов, о пытках и избиениях в сегежской колонии ИК-7 в Карелии, где он отбывает наказание. В письме, отправленном жене через адвоката, он утверждает, что начальство систематически избивает его, применяет пытки и грозит ему убийством.

Официальный представитель Федеральной службы исполнения наказания Кристина Белоусова сообщила, что Управление ФСИН по республике Карелия проводит проверку по заявлению Дадина о пытках и угрозах убийством со стороны администрации колонии. По ее словам, в ходе проверки «будут изучены все записи видеокамер и персональных видеорегистраторов», передает «Интерфакс». В ведомстве пообещали сообщить о результатах проверки.

Омбудсмен Татьяна Москалькова в свою очередь заявила, что взяла на личный контроль ситуацию с Дадиным. «Я направила запрос и переговорила лично по телефону с руководством ФСИН, – приводит агентство слова Москальковой. – Держу ситуацию на личном контроле». В комментарии ТАСС она уточнила, что представитель карельского управления по поручению ФСИН переговорил с Дадиным, осужденный «оне подтверждает избиений и угроз». Москалькова также рассказала, что получила фотографии Дадина, на которых «признаков избиений нет». Тем не менее, по ее словам, проверка будет продолжена. Уполномоченный по правам человека направила запрос прокурору Карелии для проведения разбирательства. Кроме того, Москалькова обратилась к карельскому омбудсмену, который в ближайшее время намерен направить в колонию сотрудника своего аппарата, а также отправляет в сегежскую колонию представителей республиканской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложат о письме Ильдара Дадина. По его словам, «это случай, который заслуживает самого пристального внимания, но, в первую очередь, конечно, профильных ведомств – в данном случае ФСИН». «Хотя, безусловно, президенту об этом будет доложено», – цитирует РИА «Новости» слова Пескова. Представитель Кремля добавил, что не знает, «докладывалось ли это президенту по каким-то другим каналам».

Письмо Ильдара Дадина об избиениях и пытках в колонии, адресованное жене, опубликовало издание «Медуза». В тексте говорится об избиениях с участием начальника колонии, угрозах изнасилованием и убийством, подвешивании на наручниках и других пытках.

В письме Дадин утверждает, что в колонии действует «целая мафия», в которой участвует вся администрация, в том числе начальник колонии майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников исправительного учреждения, включая врачей.

По словам осужденного, в день прибытия в колонию, 10 сентября, ему подбросили два лезвия, затем «нашли» их при обыске, после чего отправили в штрафной изолятор, отобрав средства гигиены. «Здесь это повсеместная практика – применяется для того, чтобы обязательно посадить вновь прибывших в ШИЗО, чтобы они сразу поняли, в какой ад попали», – пишет Дадин. В ответ на это заключенный начал голодовку. На следующий день, по словам Дадина, к нему в ШИЗО пришли Коссиев с тремя сотрудниками и начали его бить. В письме говорится, что 11 сентября его избили четыре раза, били по 10-12 человек одновременно, били ногами. «После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО», – сообщил Дадин.

По словам заключенного, 12 сентября ему сковали руки за спиной и подвесили за наручники, что «причиняет страшную боль». После этого, пишет Дадин, с него сняли трусы и пригрозили изнасилованием со стороны другого заключенного в случае, если он не прекратит голодовку, а затем отвели к начальнику колонии, где тот заявил: «Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться – тебя убьют и закопают за забором».

По словам осужденного, после этого его избивали по несколько раз в день. Дадин пишет, что «постоянные избиения, издевательства, унижения, оскорбления, невыносимые условия содержания – все это происходит и с другими заключенными».

Вскоре после публикации письма заключенного в управлении ФСИН по Карелии подтвердили применение силы по отношению к Дадину 11 сентября. В ведомстве это объяснили его отказом «в грубой форме» выходить из камеры, «принимать положение для обыска», а также попытками «хватать сотрудников за форменную одежду», сообщает «Новая газета». В результате к заключенному были применены физическая сила и спецсредства.

Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение порядка проведения митинга). Эта статья была включена в УК РФ летом 2014 года и предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения статьи 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение года. Басманный суд Москвы в декабре 2015 года признал Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста в 2014 году и приговорил к трем годам колонии, позднее срок наказания был снижен на полгода. До конца августа 2016 года он находился в СИЗО Москвы и Санкт-Петербурга, в сентябре его перевели в ИК-7 в Карелии.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 01.11.16

В Севастополе мартышку обвиняют в нападении на трёхлетнюю девочку. / На южноуральской трассе столкнулись три машины, погибли два пенсионера. / Жители Севастополя вышли на улицу, чтобы остановить стройку, угрожающую разрушить их дома. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках