российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начальника карельской колонии, где сидит Дадин, временно отстранили А его семье, в том числе несовершеннолетней дочке, угрожают

Начальника карельской исправительной колонии №7 в Сергея Коссиева, которого обвинил в пытках осужденный Ильдар Дадин, временно отстранили от работы – для объективного расследования дела. Колонией управляет заместитель Коссиева – Александр Серов. Правоохранительные органы взяли под охрану семью Коссиева из-за поступающих им угроз.

Как пишет Газета.Ру со ссылкой на источники во ФСИН, Коссиев покинул свой пост в начале этой недели в связи со скандалом вокруг Дадина. «Таким образом, проверка должна пройти более объективно», – говорит высокопоставленный офицер ФСИН. Также Коссиеву рекомендовали удалить всю информацию о себе и своих родственниках из соцсетей и передвигаться по улицам не одному, а в сопровождении своих коллег. Есть опасения и за жизнь его близких. Сам Коссиев, по его словам, сейчас рассматривает возможность подачи заявления в СК в связи с угрозами.

В региональном ФСИН комментировать информацию об угрозах и усилении охраны семьи Коссиевых не стали. Однако подтвердили, что сейчас колонию возглавляет не Коссиев и объяснили это не отстранением от должности, а тем, что Коссиев ушел в очередной отпуск, причем за несколько дней до появления скандального письма Дадина.

Уход Коссиева в отпуск подтвердил и председатель регионального ОНК Александр Рузанов. По его словам, «в сентябре, в то время, когда якобы происходили избиения Дадина, Коссиев был на месте, но сейчас он в отпуске, ушел он еще до скандала». Правозащитник также подтвердил, что семья Коссиевых сейчас повергается травле, и «письма с угрозами приходят даже его несовершеннолетней дочке.

Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение порядка проведения митинга). Эта статья была включена в УК РФ летом 2014 года и предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения статьи 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение года. Басманный суд Москвы в декабре 2015 года признал Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста в 2014 году и приговорил к трем годам колонии, позднее срок наказания был снижен на полгода. До конца августа 2016 года он находился в СИЗО Москвы и Санкт-Петербурга, в сентябре его перевели в ИК-7 в Карелии. Письмо Ильдара Дадина об избиениях и пытках в колонии, адресованное жене появилось в СМИ в начале недели. В тексте говорится об избиениях с участием начальника колонии, угрозах изнасилованием и убийством, подвешивании на наручниках и других примененных к нему пытках. В письме Дадин утверждает, что в колонии действует «целая мафия», в которой участвует вся администрация, в том числе начальник колонии майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников исправительного учреждения, включая врачей.

Вскоре после публикации письма заключенного в управлении ФСИН по Карелии подтвердили применение силы по отношению к Дадину 11 сентября. В ведомстве это объяснили его отказом «в грубой форме» выходить из камеры, «принимать положение для обыска», а также попытками «хватать сотрудников за форменную одежду». В результате к заключенному были применены физическая сила и спецсредства – наручники.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко накануне заявил, что медосмотр Дадина не подтвердил применение к нему насилия к Дадину, телесных повреждений не обнаружено. «Сам он это под видеозапись подтверждает. Заключение медицинских работников запротоколировано», – сказал Максименко. При этом установлено, что 12 сентября к Дадину применили наручники. Жена Дадина сообщила, что его могли запугать и угрозами заставить «под видеокамеру» отказаться от заявлений о примененных к нему пытках.

Между тем накануне Дадина осмотрела независимая комиссия гражданских врачей. Следов побоев и издевательств, как и ранее полученных травм, они не нашли. Хронических болезней также не обнаружено. Организован выезд Дадина в Петрозаводскую городскую больницу для дополнительного инструментального обследования, в том числе электроэнцефалографии. Для освидетельствования состояния здоровья Дадина планируется пригласить независимого врача-эксперта, рекомендованного правозащитным сообществом.

Ситуацию с Дадиным взяла под личный контроль уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что о ситуации будет доложено президенту. СКР ведет собственную проверку.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 03.11.16

Песков о «прыгающем» поле «Зенит-Арены»: «Это не вопрос Кремля». / В Петербурге утверждено повышение платы за капремонт. / А320, летевший из Петербурга на Кипр, вынужденно приземлился в Ростове-на-Дону. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках