российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственный комитет начал свою проверку по сообщениям о пытках в карельской колонии

Следственный комитет по Карелии начал доследственную проверка по факту публикации в СМИ информации о применении пыток в отношении осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии ИК-7. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня в СМИ появилась информация о применении пыток в отношении осужденного. В исправительное учреждение выехали следователи для проведения проверочных мероприятий. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее свои проверки уже начали ФСИН, Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что о ситуации будет доложено главе государства.

Письмо осужденного оппозиционного активиста Ильдара Дадина об избиениях и пытках в колонии, адресованное жене, опубликовало издание «Медуза». Дадин пишет об избиениях с участием начальника колонии, угрозах изнасилованием и убийством, подвешивании на наручниках и других пытках. Дадин утверждает, что в колонии действует «целая мафия», в которой участвует вся администрация, в том числе начальник колонии майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников исправительного учреждения, включая врачей.

Вскоре после публикации письма заключенного в управлении ФСИН по Карелии подтвердили применение силы по отношению к Дадину 11 сентября. В ведомстве это объяснили его отказом «в грубой форме» выходить из камеры, «принимать положение для обыска», а также попытками «хватать сотрудников за форменную одежду». К заключенному были применены физическая сила и спецсредства.

Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение порядка проведения митинга). Эта статья была включена в УК РФ летом 2014 года и предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения статьи 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение года. Басманный суд Москвы в декабре 2015 года признал Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста в 2014 году и приговорил к трем годам колонии, позднее срок наказания был снижен на полгода. До конца августа 2016 года он находился в СИЗО Москвы и Санкт-Петербурга, в сентябре его перевели в ИК-7 в Карелии .

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 01.11.16

«Убьют и закопают за забором»: власти отреагировали на письмо Дадина об избиениях и пытках в колонии. Начались проверки. Песков доложит Путину о шокирующем письме осужденного активиста. / На Новый год петербургское метро будет работать всю ночь. / Один из бывших руководителей Коми пойдет под суд по делу о мошенничестве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках