российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Совет Федерации изучит расследование о сыновьях Генпрокурора РФ Реакция властей не должна быть моментальной, – заявил Медведев

В верхнюю палату российского парламента поступило письмо Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о результатах расследования деятельности сыновей Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, обращение направлено в профильный комитет и будет рассмотрено.

«Вчера такое письмо мы получили от имени директора этого фонда. Оно было мною расписано, направлено в комитет по конституционному законодательству. Комитет рассмотрит и даст исчерпывающий ответ по этому вопросу», – сказала Матвиенко, слова которой цитирует «Интерфакс».

Сегодня же глава российского правительства Дмитрий Медведев также прокомментировал скандальное расследование ФБК и заявил, что отсутствие публичных комментариев представителей власти на публикацию не означает, что реакции на это расследование нет. По словам премьера, «реакция не должна быть моментальной», так как следственным органам необходимо проанализировать многие факторы.

Премьер упрекнул задавшего вопрос журналиста в том, что тот применил выражение «обвинение» в адрес Чайки. «Вы сказали, что конкретному человеку предъявлено обвинение. Если мы будем в такой системе координат находиться, мы очень далеко зайдем – в тридцатые годы. Обвинения может предъявить только правоохранительная система», – подчеркнул премьер.

При этом Медведев заявил, что расследования, подобные материалу ФБК о Чайке, «иногда носят заказной характер». «Если есть информация, то контрольные и правоохранительные органы должны ее проанализировать», – сказал глава российского правительства.

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал итоги расследования, в котором утверждалось, что родственники генпрокурора занимаются незаконной деятельностью. Сам Юрий Чайка назвал расследование заказным и пообещал назвать заказчиков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя расследование ФБК, что в Кремле им не заинтересовались, поскольку речи о самом Генпрокуроре в нем нет, а сыновья Чайки уже совершеннолетние и самостоятельно занимаются бизнесом.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.12.15

Медведев заявил о необходимости скорейшего решения вопроса о повышении пенсионного возраста. / Ходорковский: Революция в России неизбежна. А нынешних резервов власти хватит только до 2017 года. / Медведев назвал правительство Украины «жуликами». Вряд ли Киев вернет России $3 млрд, считает премьер. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках