российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вашингтон не забыл про Украину США расширили антироссийский санкционный список

Продолжающийся украинский кризис вновь стал поводом для расширения антироссийских санкций со стороны США. Вашингтон опубликовал дополнительный «черный список» из 34 физических лиц и организаций из РФ и Украины, которые якобы оказывают содействие Москве во вмешательстве в дела Украины.

В список секторальных санкций были добавлены Banco VTB Africa, «дочки» ВТБ в Казахстане, Армении, Австрии, Белоруссии и на Украине; ВТБ-24, «ВТБ-страхование», ВТБ-лизинг. Кроме того, под санкции попали «дочки» Сбербанка в Белоруссии, на Украине, в Казахстане, Швейцарии, а также «Сбербанк-Капитал», Sberbank Europe, «Сбербанк Финанс», «Сбербанк-страхование», Sberbank investments и «Сбербанк-лизинг».

В санкционный список включены негосударственные пенсионные фонды (НПФ) Сбербанка и ВТБ, а также «Новикомбанк», крупная девелоперская компания «ГАЛС-Девелопмент» и сервис онлайн-платежей «Яндекс-деньги».

Американские ограничения затрагивают также крымские винзаводы «Новый Свет», «Массандра» и «Магарач», передает РИА «Новости». В «черный список» добавлены компании и банки, активно работающие в Крыму, а также связанные с действующими фигурантами списка – «Генбанк», «Крайинвестбанк», «Инресбанк», «Мособлбанк», «Технопромэкспорт», «Волгограднефтемаш» и другие, уточняет «Интерфакс».

Под санкции попала и компания «РТ-Глобальные ресурсы» («дочка» «Ростеха», управляющая сырьевыми и инфраструктурными проектами). Компания участвует в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Уганде и в строительстве газопровода в Пакистане.

Санкции введены в отношении ряда граждан РФ, которые имеют отношение к концерну «Калашников» и Ижевскому механическому заводу. Речь, в частности, идет о Татьяне Черных, которая в документах минфина США фигурирует как «менеджер по международным отношениям Ижевского механического завода», Эдуарде Иоффе – заместителе генерального директора по торговым связям ИМЗ и концерна «Калашников», а также Вахтанге Карамяне – директоре по развитию бизнеса на Ближнем Востоке в концерне «Калашников».

«Сегодняшние шаги подтверждают приверженность США поиску путей дипломатического урегулирования кризиса в Украине, которые поддерживаются нашими санкциями в отношении России», – говорится в сообщении американского Минфина.

В посольстве США в России заявили, что санкционные списки обновляются «для сохранения их эффекта».

В посольстве США в России назвали эти меры рутинными. «Чтобы поддерживать эффект наших мер, нам нужно периодично обновлять наши списки в целях защиты целостности наших санкций. Мы не рассматриваем сегодняшние действия как эскалацию. Это рутинный шаг, чтобы усилить реализацию существующих мер», – сказал пресс-секретарь посольства США Уильям Стивенс, комментируя расширение американских санкций в отношении России.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.12.15

Украинки пытались провезти в Крым 7 килограммов «ювелирки». / Washington Times: Обама закрыл глаза на «проблему» Асада. В Белом доме осознали террористическую угрозу со стороны ИГИЛ. / Несовершеннолетний москвич уехал в «ИГИЛ». Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки