российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Храм в «Торфянке»: новый виток противостояния Депутат Госдумы поддержал строительство церкви в московском парке

Сегодня в Москве прошел митинг сторонников строительства храма в парке «Торфянка». Как передает корреспондент РИА «Новый День», побывавший на месте событий, православные активисты потребовали пересмотра последнего решения мэрии Москвы по переносу церкви из парка в Анадырский проезд.

Митинг прошел мирно – в формате встречи православных граждан с депутатом Госдумы от ЛДПР Михаилом Дегтяревым. Парламентарий выступил резко против переноса площадки для строительства храма и заявил с трибуны, что государство должно защищать интересы православного большинства. «У них аргумент простой – церковь отделена от государства. У нас контраргумент – государство обязано защищать интересы большинства, а по всем социологическим опросам и переписи в России наибольший процент русских православных людей», – сказал Дегтярев.

По его словам, если вовремя не предотвратить противостояние православных граждан и недовольных жителей района, это может привести к «киевским» событиям. Чем больше церквей и верующих, тем меньше шансов на переворот, считает депутат.

По его мнению, в «15-миллионной Москве, где 13 миллионов православных, и есть договор», отменять уже принятое решение неправомерно. Дегтярев пообещал донести позицию верующих до мэра Москвы.

«Мы хотим, чтобы соблюдался закон, а закон на стороне прихожан и РПЦ», – заявил он.

На митинге присутствовали и противники строительства храма – около 10-20 человек. Они не выступали с трибуны и не поднимали плакаты, расположившись у самодельной палатки неподалеку от огороженной территории. Дегтярев заявил, что она установлена незаконно и подлежит сносу – сделать это, по его словам, должны соответствующие органы и в надлежащем порядке.

Напомним, разрешение на строительство храмового комплекса в парке «Торфянка» на 300 прихожан мэр Москвы Сергей Собянин подписал 30 апреля 2013 года. Это решение вызвало активное сопротивление со стороны местных жителей, которые апеллировали к незаконности распоряжения. Противники возведения храма заявили, что их не пригласили на общественные слушания по данному вопросу, и 1 декабря 2014 года оспорили проведение этой процедуры в Бабушкинском районном суде, который встал на сторону столичных властей. Местные жители обжаловали это решение в Мосгорсуде, который в апреле 2015 года признал, что слушания о строительстве храма были проведены с нарушениями, и вернул дело в Бабушкинский суд для пересмотра.

В открытое противостояние сторонники и противники возведения храма вступили в середине июня, когда в парк приехала строительная техника. Местные жители в знак протеста разбили палаточный лагерь.

В результате мэрия Москвы приняла решение о переносе храма в другую часть района, разместив его около железнодорожной станции Лосиноостровская. 30 декабря 2015 года вышло постановление префектуры Северо-восточного округа об отмене строительства в парке и «последующем переоформлении территории, ранее выделенной под строительство, в состав природного комплекса».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 15.01.16

CNBC: Чем ниже нефть, тем дружелюбнее Путин к Западу. Американские эксперты считают, что президент РФ оказался в непростом положении. / Евро стал дороже 85 рублей. / Протоиерей Чаплин лишился места в президентском совете. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках