российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве снова задержаны защитники парка «Торфянка» Противникам строительства храма вменяется оскорбление чувств верующих

Сегодня рано утром в Москве задержаны не менее 10 представителей инициативной группы по защите парка «Торфянка», которые выступают против строительства на этой территории храма. По словам очевидцев, защитникам парка вручены повестки по статье ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), которая предусматривает наказание за оскорбление чувств верующих.

Как сообщил лидер московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин, задержания были произведены в 6 часов утра. По его данным, среди задержанных – Марина Веригина, Наталья Федорова, Евгений Лебедев, Владимир Бречанинов. Фамилии остальных неизвестны. «Есть информация, что вместе с Веригиной и ее супругом, который вообще не имеет отношения к парку «Торфянка», забрали и ее 16-летнего племянника. Конфисковали и всю технику», – уточнили в пресс-службе «Яблока».

На данный момент стало известно, что Наталья Федорова и Евгений Лебедев находятся в межрайонном следственном отделе по адресу: 17-й проезд Марьиной рощи, 4. Им вменяют статью 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих).

Митрохин считает, что «действия полиции непосредственно связаны с позицией РПЦ и Патриарха, который недавно заявил, что несмотря на протест жителей, строительная площадка под храм в парке «Торфянка» останется, хотя власти выделили под строительство другой участок».

Лидер московского «Яблока» направил обращения на имя руководителя СК РФ по Москве Александра Дрыманова и начальника ГУ МВД России по Москве Олега Баранова с требованием сообщить все имена задержанных, где они находятся и объяснить причину ареста.

Напомним, разрешение на строительство храмового комплекса в парке «Торфянка» на 300 прихожан мэр Москвы Сергей Собянин подписал 30 апреля 2013 года. Это решение вызвало активное сопротивление со стороны местных жителей, которые апеллировали к незаконности распоряжения и опасались разрушения природной зоны парка. Противники возведения храма заявили, что их не пригласили на общественные слушания по данному вопросу, и 1 декабря 2014 года оспорили проведение этой процедуры в Бабушкинском районном суде, который встал на сторону столичных властей. Местные жители обжаловали это решение в Мосгорсуде, который в апреле 2015 года признал, что слушания о строительстве храма были проведены с нарушениями, и вернул дело в Бабушкинский суд для пересмотра.

В открытое противостояние сторонники и противники возведения храма вступили в середине июня 2015 года, когда в парк приехала строительная техника. Местные жители в знак протеста разбили палаточный лагерь.

В результате мэрия Москвы приняла решение о переносе храма в другую часть района, разместив его около железнодорожной станции Лосиноостровская. 30 декабря 2015 года вышло постановление префектуры Северо-восточного округа об отмене строительства в парке и «последующем переоформлении территории, ранее выделенной под строительство, в состав природного комплекса».

Между тем местные жители, опасаясь строительства, продолжали дежурства в парке до самого последнего времени. При этом представители инициативной группы проводили пикеты около мэрии Москвы, требуя вернуть в состав парка изъятый земельный участок.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 14.11.16

Суд в Петербурге арестовал подозреваемых в подготовке терактов (ВИДЕО). Сначала они хотели взорвать клуб, где их «обидели», потом ТК, где их тоже «обидели». / «Черного золота» слишком много: нефть может рухнуть в цене до $35 за баррель. Эксперт, правильно предсказавший крупнейший обвал котировок, выдал новый прогноз. / Китай уже подсуетился: Си Цзиньпин поговорил с Трампом. Путин пока выжидает. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках