российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К терактам в Стамбуле причастны турецкие власти Анкара давно и упорно спонсирует ИГИЛ

Турецкое правительство обвинило в стамбульском теракте «Исламское государство», на самом деле само причастно к этому ЧП. Об этом пишет обозреватель Тони Карталуччи в статье для онлайн журнала New Eastern Outlook. По его оценке, Анкара не прекратит спонсировать радикальных исламистов до тех пор, пока западные СМИ будут скрывать этот «фарс».

Автор публикации обращает внимание, что очевидные факты указывают на то, что террористическое «Исламское государство», которое запрещено, в том числе, в России, – это искусственное творение заинтересованных государств, включая Турцию.

Карталуччи напомнил, что в 2012 году разведывательное управление Минобороны США опубликовало доклад, в котором говорилось о намерении Запада, стран Персидского залива и Турции создать «салафитское княжество» (Salafist principality). В документе отмечалось, что необходимо поддержать оппозицию в борьбе с официальным сирийским режимом, который поддерживают Россия, Китай и Иран.

Кроме того, с 2012 года увеличивались поставки военной техники в Сирию, отметил обозреватель. Военно-транспортные самолеты Иордании, Саудовской Аравии регулярно совершали посадку в турецком аэропорту «Эсенбога» близ Анкары. Со временем это превратилось в удобный логистический коридор «Исламского государства».

Летом в британской газете The Guardian сообщалось, что курдам удалось отбить у ИГИЛ сирийский город Тель-Абьяд и тем самым отрезать внешние поставки оружия – однако в статье не уточнили, чьи именно поставки. По оценке Карталуччи, простой взгляд на карту дает ответ – Тель-Абьяд расположен около турецко-сирийской границы, и Анкара являлась единственно возможным поставщиком. Не исключено, что на это никто не обратил внимания в силу того, что Анкара – давний союзник США и Великобритании, а также член НАТО.

В 2014 году Deutsche Welle опубликовала статью о спонсировании ИГИЛ через турецкие каналы: грузы с едой, одеждой, бензин, оружие и солдат направлялись для поддержки радикальных исламистов.

В этой ситуации, как считает Карталуччи, едва ли за террористической атакой в Стамбуле стоит ИГИЛ. Это лишь прикрытие, чтобы нельзя было обвинить Анкару в финансировании исламистов. Если кто-то еще сомневается в том, как возможно совершить теракт в собственной стране над своими же гражданами, достаточно вспомнить террористическую деятельность турецкой ультраправой группировки «Серые волки». Сегодня организация все еще участвует в насильственных актах – в частности, в погроме посольства Таиланда в Турции и терактах в Синьцзяне и Бангкоке.

Очевидно, обвинения в адрес «Исламского государства» в совершении теракта в Стамбуле нужны для прикрытия реального инициатора. И пока этот фарс будет оставаться убедительным, Турция продолжит свою политику вплоть до разрушения Сирии, заключил Карталуччи.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 19.01.16

Роспотребнадзор требует запрета на сообщения о смертельных случаях гриппа. Глава надзорного ведомства желает «найти и наказать» тех, кто пишет о пандемии. / Россия стала меньше пить. / В центре Москвы под колесами автомобиля оказался сотрудник ДПС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки