российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сверхбабушки и скайп на выборах-2016 Новые правила для наблюдателей на выборах вызвали нарекания экспертов

Новые правила о наблюдателях на выборах в России во многом недоработаны. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказала электоральный юрист Татьяна Лушникова на пресс-конференции в Москве. По ее оценке, если законопроект не будет доведен до ума, то на выборах потребуются сверхбабушки и скайп.

Лушникова обратила внимание на то, что законопроект имеет несколько «подводных камней».

Во-первых, в законопроекте впервые ограничены категории граждан, которые могут стать наблюдателями. Согласно документу, в статусе могут отказать, если человек не является избирателем в данных округах. Например, житель Московской области не имеет права на статус наблюдателя в Москве. «Фактически это начало заката эпохи профессиональных наблюдателей, которые ездили из региона в регион и качественно, нарабатывая практику, наблюдали за выборами», – считает юрист.

Во-вторых, поправка о закреплении наблюдателя на участке за 3 дня до голосования также создает сложности для участников выборов. «Никто не дочитал поправку в скобках – на выборах, где проводится досрочное голосование, список наблюдателей предоставляется за 3 дня до досрочного голосования – а это три дня автоматически превращает в неделю. Подача документов за неделю до начала голосования и невозможность заменить наблюдателя, конечно, будет создавать определенные трудности – и партиям, и кандидатам», – пояснила Лушникова.

Кроме того, она назвала «драконовской мерой» ограничение числа наблюдателей не более 2 на одном участке. «Все мы знаем, кто работает наблюдателями – это люди в возрасте. Нужны сверхбабушки, которые качественно наблюдают 12 часов за ходом голосования, за выездными урнами, а потом еще 5-6 часов ночью следят за подсчетом голосов», – пояснила юрист.

Однако самой непродуманной поправкой юрист считает судебное удаление наблюдателя с избирательных участков. Однако в тексте не указан четкий список причин, по которым можно обратиться в суд, а также не прописан субъект, обращающийся в суд – непонятно, будет ли это комиссия, кандидат или избиратель.

Вместе с тем самым непонятным остается вопрос о формате судебной процедуры, считает юрист. «Как будет проходить судебный процесс? Если наблюдатель обязан присутствовать на судебном процессе, норма теряет всякий смысл. Он уже не на избирательном участке и не наблюдает за ходом голосования. Я вижу какой-то мобильный пункт правосудия, который ездит по избирательным участкам и вершит суд, скорый и справедливый. А может быть, по скайпу – чем черт не шутит», – заключила Лушникова.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Центризбиркома и администрации президента внести поправки в действующее законодательство. В частности, после внесения поправок удалять наблюдателей с участков можно будет только решением суда. Представители ЦИК объясняют решение необходимостью минимизировать число инцидентов, связанных с нарушением прав наблюдателей. Как предполагается, что сегодня Госдума рассмотрит поправки в законопроект во втором чтении.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.01.16

В Мытищах годовалого ребенка выбросили из окна. / Олег Матвейчев: Праймериз закрывает двери в политику для бизнеса. Однако не исключено появление «темных лошадок». / «Доимпортозамещались»: новые лекарства и вакцины не могут попасть в Россию. Зарубежным фармкомпаниям негде и не у кого получать сертификаты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках