российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минюст начал ликвидацию ассоциации «Голос» В России началась предвыборная «зачистка»

В Фонд в поддержку демократии «Голос» поступило исковое заявление о ликвидации организации. Об этом сообщил сопредседатель движения Григорий Мельконьянц. По его словам, действия минюста в отношении ассоциации и ликвидация 10 февраля правозащитной организации «Агора» взаимосвязаны.

«Это новая тактика Минюста в отношении организаций, которые раздражают власть. Я иллюзий не питаю, суд всегда поддерживал требования Минюста, но мы будем возражать», – заявил Мельконьянц в интервью «Русской службе «Би-Би-Си».

Напомним, ассоциация «Голос» занимается мониторингом выборов, ведет долгосрочное наблюдение за всеми стадиями подготовки и днями голосования, исследует работу избиркомов и фиксирует нарушения. Полученные данные организация публикует в итоговых отчетах и докладах, которые, как правило, идут в разрез официальной точке зрения.

В 2015 году министерство юстиции включило «Голос» в реестр некоммерческих организаций в качестве «иностранного агента». После этого в отношении «Голоса» проводилась внеплановая проверка документов, не представленных в установленные сроки. Она выявила ряд нарушений: ненадлежащая периодичность общих собраний, отсутствие актов ревизии финансовой деятельности, ведение упрощенной бухгалтерской отчетности, размещение в интернете материалов без уточнения что организация является «иностранным агентом».

Как сообщал РИА «Новый День», по решению Верховного суда Татарстана в России была впервые ликвидирована правозащитная организация. Речь идет об ассоциации «Агора», которая занималась защитой пострадавших от действий полиции, участников протестных акций, а также больных ВИЧ. Оценивая эту ситуацию, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заявила, что «Агора» стала жертвой широкого толкования минюстом РФ понятия политической деятельности. «Если эта тенденция продолжится, то скоро в России не останется ни одной общественной организации, которая добивается от власти решения тех или иных проблем в области прав человека», – сказала Памфилова.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 11.02.16

Вслед за тортом в Касьянова полетели яйца. / Прокремлевские эксперты рассчитали вероятность длительной заморозки конфликта в Донбассе. / Ученые: вирус Зика вызывает патологии мозга у детей. Медики препарировали эмбрион, пораженный возбудителем лихорадки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках