российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблоко» открестилось от Ходорковского Для партии неприемлемы его политические взгляды

Партия «Яблоко» выступило с официальным заявлением, в котором открестилась от связи с опальным олигархом Михаилом Ходорковским и опровергло просьбу о финансовой помощи на выборах в Госдуму у проекта «Открытая Россия». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в заявлении партии.

«Для партии неприемлемы политические взгляды Ходорковского, в частности, его отношение к олигархической системе слияния бизнеса и власти, залоговым аукционам, рассуждения о революции, «левом повороте», стилистика его попыток участия в российской политике...» – подчеркнула пресс-служба «Яблока».

В то же время партия не смогла подтвердить или опровергнуть сообщения СМИ о том, что 22 члена «Яблока» попросили у проекта Ходорковского «Открытые выборы» поддержки на выборах в Государственную Думу. «В организации отказываются назвать фамилии обратившихся к ним партийцев, поэтому «Яблоко» не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Вместе с тем уже сейчас можно говорить о том, что ЯБЛОКО и его члены не намерены принимать, а тем более просить финансовую, организационную и любую другую поддержку от структур Михаила Ходорковского на выборах в Госдуму», – отмечается в заявлении партии.

В «Яблоке» также отметили, что сообщение, сделанное помощниками Ходорковского, о якобы членах «Яблока», попросивших у него помощь на выборах, нужно расценивать как «очередной пример политической нечистоплотности и провокационности».

«Переговоры с членами партии и кандидатами в депутаты, если они имеют место, о предоставлении им «помощи» – это попытка скупки со стороны Ходорковского потенциальных депутатов Госдумы для последующего манипулирования ими», – считают в «Яблоке».

«В руководстве партии всегда считали и считают, что для «Яблока» совершенно неприемлемо влияние со стороны каких бы то ни было чуждых структур на наших членов партии и депутатов. Поэтому, полагают в партии, получение какой-либо материальной или организационной поддержки со стороны чуждых политических структур не совместимо с пребыванием в партии и её предвыборных списках», – подчеркивается также в заявлении «Яблока».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.02.16

Apple и Google встали на защиту privacy мертвого арабского террориста. Руководство IT-корпораций вступило в борьбу с ФБР за неприкосновенность данных из iPhone мусульманина, убившего 14 человек. / Курды отвергают свою причастность к теракту в Анкаре. Турция обвиняет в теракте «режим Башара Асада». / Минэнерго ждет роста цен на бензин на 10% на фоне нефтяного обвала. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки