российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«ПАРНАС» и «Яблоко» снова пытаются объединиться

Лидер оппозиционной партии «ПАРНАС» Михаил Касьянов не теряет надежды на объединение с «Яблоком» накануне выборов в Госдуму. «Нет сомнений в том, «что обе стороны (Яблоко и ПАРНАС) должны сделать решительные шаги навстречу друг другу», – считает он.

Касьянов поддержал призыв общественных деятелей России к партии «Яблоко» и демократической коалиции «ПАРНАС» о консолидации своих рядов накануне осенних выборов в Государственную Думу, который подписали такие известные персоны, как Сергей Алексашенко, Людмила Алексеева, Лия Ахеджакова, Дмитрий Быков, Владимир Войнович, Татьяна Ворожейкина, Евгений Гонтмахер и некоторые другие.

«Вижу, что этот призыв находится в полном соответствии с предложением нашей Коалиции создать Политический союз ПАРНАС-Яблоко», – отметил Касьянов в Facebook*.

По его мнению, создание единой партии является единственным возможным способом формирования единого списка кандидатов, так как действующее законодательство не позволяет создавать избирательные блоки и запрещает членам одной партии выдвигаться кандидатами на выборы по спискам другой партии.

«Считаю предложение создать единую партию правильным. Уверен, что большинство членов Партии народной свободы и Демократической коалиции поддержат такое предложение. С юридической точки зрения такое предложение за три имеющихся в нашем распоряжении месяца является вполне реализуемым. Но медлить нельзя. Мы готовы в кратчайшие сроки созвать Федеральный политический совет ПАРНАСа для принятия решения по предложению о создании объединенной демократической партии. ПАРНАС готов сделать свой решительный шаг навстречу Яблоку», – подчеркнул Касьянов.

Ранее «Яблоко» отвергало предложения о создании коалиции на выборах в Госдуму. Все переговоры прошлых лет об объединении либералов на партийном уровне традиционно заканчивались безрезультатно.

Между тем, согласно последнему заявлению главы «Яблока» Эмилии Слабуновой в ответ на призыв общественных деятелей, объединение может все-таки состояться, но только на базе «Яблока».

По ее словам, первое, что необходимо сделать – прекратить информационные провокации и нападки, а также согласовать кандидатов «Яблока» и демократической коалиции в одномандатных округах, чтобы полностью избежать взаимной конфронтации.

«Третье – понять, готовы ли в «Парнасе» к снятию своего списка с выборов, а кандидаты от «Парнаса» к выходу из партии в соответствии с действующим законодательством. Готовы ли к подписанию Меморандума политической альтернативы и выдвижению по спискам «Яблока»? При этом, безусловно, процедура формирования списков должна вызывать доверие у граждан и отражать их интересы. Мы готовы к широкому обсуждению механизмов учета мнений всех политических сил, участвующих в коалиции, и рассчитываем в этом на помощь общественных деятелей, поддержавших идею формирования списка на базе «Яблока», – говорится в ответном заявлении Слабуновой.

По ее оценке, ключевым вопросом является тема ближайших президентских выборов. «Мы считаем правильным включить в предвыборный список всех политиков и гражданских активистов, подписавших Меморандум и готовых поддержать кандидатуру Григория Явлинского на предстоящих выборах президента РФ», – заявила Слабунова.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 24.02.16

Госструктуры заинтересовались финансовыми операциями РПЦ. «Роснано» судится с церковным банком за незаконный вывод государственных $90 млн. / Forbes: США поборются за «мир и стабильность» в Азии. Нефть может изменить геополитические цели Вашингтона. / США готовы тайно поддерживать оппозицию в Сирии. Пентагон запустит «план Б» в случае срыва перемирия. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки