российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Волшебник» Чуров вылетел из ЦИК Путин оставил его за бортом Центризбиркома

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, полномочия которого на этом посту заканчиваются 27 марта, не вошел в президентский список. Как следует из указа президента РФ Владимира Путина, нынешний глава Центризбиркома завершает свою работу на этой должности.

Глава государства включил в состав обновленной ЦИК уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову, члена ЦИК Бориса Эбзеева, депутата Госдумы от КПРФ Василия Лихачева, заместителя главы Федеральной антимонопольной службы Александра Кинева, а также представителя «Патриотов России» в ЦИК Евгения Шевченко. Указ президента РФ вступил в силу с момента публикации.

Ранее со своими кандидатурами в ЦИК определились Госдума и Совет Федерации. Парламент утвердил свою квоту в Центризбиркоме, в списке нижней палаты – вице-спикер от «Справедливой России» Николай Левичев, депутат «Единой России» Валерий Гальченко, парламентарий от КПРФ Сергей Сироткин, а также действующие члены ЦИК Евгений Колюшин и Валерий Крюков.

Верхняя палата парламента направила в Центризбирком сенатора Николая Булаева, публициста Александра Клюкина, а также действующих членов ЦИК Майю Гришину, Сиябшаха Шапиева и Антона Лопатина.

Нынешний глава ЦИК Владимир Чуров получил скандальную репутацию после выборов депутатов Госдумы нынешнего созыва, по итогам которых в конце 2011 – начале 2012 годов прошли массовые протесты в связи с вероятными масштабными фальсификациями итогов голосования, за что и он приобрел прозвище «волшебник». Судя по всему, в Кремле сочли, что фигура Чурова излишне одиозна, и будет заранее вызывать недоверие по поводу результатов предстоящих осенью парламентских выборов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.03.16

В Стамбуле женщины с гранатой напали на полицейский участок (ФОТО). / Австрийский суд отпустил под залог кавказского наемного убийцу. В России на счету Аслана Гагиева больше 60 трупов и $2 млрд, выведенные в офшоры. / Обама продлил антироссийские санкции еще на год, а в Европе задумались об их пересмотре. СМИ: часть стран ЕС хотят отмены ограничений против Москвы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки