российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США испытали новую термоядерную боеголовку

В США прошли испытания модернизированной термоядерной боеголовки W88. Как сообщила пресс-служба Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики США, пуск боеголовки без ядерного заряда, установленной на ракете на ракетах Trident II, произвел атомный подводный крейсер «Кентукки» на Тихоокеанском полигоне.

Испытания проводились еще 7 ноября 2015 года, всего было произведено четыре пробных запуска. Как уточняется, это первое «квалификационное летное испытание» уже модернизированной боеголовки, у которой заменен механизм взведения взрывателя и еще ряд компонентов. Боеголовка упала в юго-западной части Тихого океана.

НУЯБ проанализировали динамику полета, «телеметрические данные нового поколения», после чего был сделан вывод, что испытания прошли успешно. Серийное производство этих боеголовок запланировано на декабрь 2019 года.

Напомним, в 2013 году администрация США выработала стратегию по замене семи типов ядерных боезарядов на пять новых. В рамках 25-летнего плана НУЯБ намерено построить ряд новых объектов военного комплекса. Кроме того, планируется увеличение объема трития в боезарядах для обеспечения их надежности.

Вместе с тем, как предполагается, будет увеличено число перехватчиков системы ПРО на территории США. Два года назад НУЯБ объявило о том, что в ядерный арсенал будут входить три типа боеголовок для ракет наземного и морского базирования, и два для доставки по воздуху (свободного падения и заряд для крылатой ракеты).

Вашингтон, Инна Санина

Вашингтон. Другие новости 17.03.16

Россия останется без нефти к 2044 году, предупредил глава Минприроды. Снижение нефтедобычи в стране начнется уже через 4 года. / Полиция Грозного разыскивает напавших на правозащитника, члена СПЧ (ФОТО). Люди в масках избили Игоря Каляпина на выходе из гостиницы. / СКР: К убийству 12-летней девочки может быть причастен её старший брат. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки