российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» стала круче «Газпрома» Нефтяной тяжеловес обогнал газового по рыночной стоимости

Историческое событие произошло сегодня на торгах Московской биржи. Опережающий рост акций «Роснефти» вывел ее в лидеры по капитализации на российском рынке. Таким образом оказался посрамлен бессменный чемпион по данному показателю – компания «Газпром».

Рыночная стоимость «Роснефти» в результате почти 4-процентного роста акций поднялась сегодня до 3,468 трлн рублей ($52 млрд), тогда как «Газпром» забуксовал на уровне 3,450 трлн рублей ($51,7 млрд).

Мощный рост акций крупнейшей отечественной нефтяной компании был спровоцирован подъемом мировых цен на нефть – бочка Brent сегодня впервые с декабря прошлого года поднималась выше $42. На этом фоне рублевая цена бумаг «Роснефти» установила исторический рекорд – 327,05 рубля за акцию. Котировки ценных бумаг «Газпрома» при этом практически не изменились.

Эксперты считают происшедшее вполне логичным. Как отмечает аналитик «Сбербанк КИБ» Валерий Нестеров, у «Газпрома», который когда-то был четвертой компанией в мире по капитализации, за последние годы накопилось много проблем, которые подорвали его рыночную стоимость и веру инвесторов. «Роснефть» же, несмотря на низкие цены на нефть, не имеет таких острых проблем и выглядит более гибкой, стабильной и достаточно перспективной компаний, несмотря на высокую задолженность, которую она постепенно сокращает.

По мнению аналитика «Атона» Александра Корнилова, доверие рынка вызвала сильная финансовая отчетность «Роснефти» за 4 квартал прошлого года. Аналогичные же показатели «Газпрома» отнюдь не впечатляют, что вполне понятно, учитывая неопределенность с поставками на Украину и падение европейских цен на газ до минимальных уровней за последнее десятилетие. При этом газовый гигант сталкивается с ужесточением конкуренции и с необходимостью инвестировать огромные средства в новые газопроводы.

У сегодняшнего эпохального события есть и политическая подоплека. Биржевые данные наглядно показали: дороже на рынке становится та компания, которая ближе и дороже сердцам кремлевских властителей.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 11.04.16

В Кремле надеются, что отставка Яценюка не повлияет на выполнение Минских соглашений. / В Москве умер Альберт Филозов. / Есть ли жизнь под санкциями? Есть, да еще какая!. Банк «Россия» Юрия Ковальчука смог увеличить прибыль на 13% почти до миллиарда рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки