российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Роснефть» просит засекретить данные о продаже активов, инвестициях и программе развития Госкомпании хотят избежать санкций

Вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда попросила правительство избавить госкомпании от необходимости указывать множество ключевых данных о финансовой деятельности в публичные годовые отчеты. Основных аргументов два. Во-первых, в «Роснефти» недовольны тем, что коммерческие компании обязаны раскрывать меньше информации, чем госструктуры, и хотя бы в этом они имеют конкурентное преимущество перед такими организациями, как «Роснефть» и «Газпром». Во-вторых, таким способом госкомпании хотят скрыть от западных санкций часть своих проектов.

«Роснефть» в очередной раз просит правительство изменить правила раскрытия информации о деятельности госкомпаний. Первая попытка была в августе 2015 в виде обращения напрямую к премьер-министру Медведеву. Реакция последовала в виде еще большего ужесточения правил детализации информации.

В 2016 году госкомпания предприняла еще одну попытку. На этот рахз в виде письма вице-президента «Роснефти» Ларисы Каланды заместителю министра экономического развития Николаю Подгузову.

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на данные из письма, в «Роснефти» желают засекретить целевые значения долгосрочной программы развития, программу отчуждения непрофильных активов (с указанием причины отклонений фактической стоимости проданных активов от балансовой), суммы, направленные на реализацию инвестиционных проектов. А также данные о вложениях компании, предполагаемый уровень дохода по которым составляет более 10% в год. В последнем случае от госкомпаний требуется раскрывать цель, сумму инвестирования, а также источники финансирования.

В «Роснефти», причем и от лица других госкопаний, предлагают исключить все эти данные из публичного годового отчета, чтобы предоставлять их только основному акционеру (государству) по особому запросу.

В письме указано два повода для засекречивания. Первый выглядит несколько странно для российских госкомпаний. В «Роснефти» жалуются, что им приходится раскрывать больше данных, чем частным предприятиям, что ставит их в менее выгодные условия. «Такие требования ставят госкомпании в неравные с другими участниками рынка условия, считает она, а между тем конкуренция предполагает равенство правового статуса хозяйствующих субъектов, исключающее предоставление кому-либо из них необоснованных преференций» – приводит газета аргументы госкомпании.

«Инвесторы всегда настроены на то, что компания будет предоставлять больше информации», – заметили на это экономисты. С точки зрения принципов финансовой отчетности «Роснефть» – открытая компания: она публикует отчет по международным стандартам. Но по сравнению с западными компаниями ей есть куда стремиться. Например, у «Роснефти» есть долгосрочная программа развития, но компания до сих пор не раскрыла, как эта программа изменилась после падения цен на нефть, приводит издание пояснения экспертов.

Другой повод для засекречивания данных – санкции. Контрольные органы США и ЕС могут использовать информацию о некоторых сделках российских госкомпаний для проверки соблюдения санкций и штрафовать иностранных партнеров то же «Роснефти», которые предпочитают бизнес-интересы политической лояльности Вашингтону и Брюсселю. В связи с этим предлагается сделать непубличной информацию о закупках нефти и газа, об услугах по их транспортировке, о продаже земли и кредитованию в иностранных банках.

В правительстве склонны прислушаться ко второму аргументу госкомпаний: сейчас проект постановления об этом проходит министерские согласования.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.04.16

На Южном Урале овощи за неделю подорожали на 10%. / В Югре на Иртыше и Северной Сосьве ожидаются ледовые заторы. Подъем воды в реках прогнозируется на уровне прошлогодних значений. / В Керченском проливе установили первую опору Крымского моста (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки