российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Швейцария опровергла выводы «расследования» Навального Подозрения в отношении Артема Чайки безосновательны, – заявил глава МИД Дидье Буркхальтер

Швейцария опровергла выводы скандального «расследования» Фонда борьбы с коррупцией относительно якобы неправомерной деятельности сына генерального прокурора РФ Артема Чайки. Как заявил сегодня глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер, правительство его страны, проведя предварительное расследование, пришло к выводу, что нет причин его подозревать в нелегальных сделках.

«Что касается проблемы отмывания денег, безусловно, мы ее осознаем. Но что касается отмывания денег именно в Швейцарии, здесь надо подчеркнуть, что у нас одно из самых строгих законодательств, направленных против попыток отмывания денег», – сказал Буркхальтер по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

Глава МИД Швейцарии подчеркнул, что «если возникает какое-то подозрение, то, безусловно, открывается сначала предварительное расследование». «Что собственно и было в случае с господином Чайкой. Изучение вопроса привело соответствующие компетентные органы к выводу, что нет причин подозревать какие-то нелегальные сделки. И, безусловно, если были бы для этого основания, были бы предприняты шаги», – сообщил Буркхальтер.

При этом он подчеркнул, что Швейцария является рекордсменом по блокированию попыток незаконного перевода и замораживанию подобных средств.

О безрезультатной швейцарской проверке данных «расследования» ФБК Навального, часть из которых не подтвердились в ходе независимых журналистских расследований непосредственно в России, стало известно в конце марта. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники сообщала, что полиция и прокуратура Швейцарии не нашли криминала в деятельности Артема Чайки.

По данным «Ъ», разбирательство в Швейцарии было завершено еще 4 марта, после чего заявителю (ФБК) и «обвиняемому лицу» (Артему Чайке) офис федерального прокурора направил официальные сообщения (копия есть в распоряжении «Ъ»), в которых говорилось о решении, «окончательно» принятом в Лугано.

Полиция и прокуратура в ходе разбирательства установили, что «никаких конкретных фактов, которые бы подтверждали деятельность, связанную с отмыванием денег, выявлено не было». В частности, не была установлена незаконность происхождения средств, которыми распоряжался господин Чайка, а это, как сообщили в швейцарской прокуратуре, является «необходимым условием для начала официального расследования в соответствии со ст. 305bis». В итоге полиция и прокуратура пришли к выводу об отсутствии в действиях Чайки-младшего состава преступления. В связи с этим в возбуждении уголовного дела ФБК было отказано.

Адвокат господина Чайки Руслан Шумаков тогда подтвердил «Ъ», что его клиент получил извещение, в котором говорится об отсутствии к нему каких-либо претензий со стороны прокуратуры Швейцарии. При этом он особо подчеркнул, что инициатором проверки выступал не Артем Чайка, а ФБК. «Проверка однозначно установила, что подозрения в адрес господина Чайки не имеют под собой никаких оснований», – отметил защитник.

Господин Шумаков также сообщил, что в связи с публикацией ФБК Артем Чайка уже сам обратился с запросом в Грецию, откуда им был получен ответ, подтверждающий законность проведенных и в этой стране сделок. В частности, В своем запросе Чайка попросил банкиров из Piraeus Bank, счет в котором использовался для совершения сделок, сообщить, все ли проведенные по его счету трансакции осуществлялись в соответствии с греческим законодательством и под контролем Центрального банка Греции, взимались ли с них налоги и регистрировались ли платежи в органах финансового надзора.

«Наш банк при осуществлении указанных в вашем заявлении операций соблюдал и применял все положения, диктуемые ему действующими нормативными рамками»,– говорится в ответе Piraeus Bank.

Напомним, запрос ФБК в Швейцарию был направлен в декабре прошлого года. Тогда же после скандальной публикации «Чайка. Криминальная драма в пяти частях» сам генпрокурор РФ Юрий Чайка назвал это «расследование» «заказным» и «лживым», указав в ответе на запрос «Ъ», что в ней мог быть заинтересован разыскиваемый правоохранительными органами России Уильям Браудер, обвиняемый в махинациях с акциями «Газпрома».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 11.04.16

Политолог: Не надо придавать большого значения словам Яценюка. Сначала нужно дождаться его реальной отставки. / Европейцам доложат о жизни в Крыму. Говорят, всё со слов крымчан. / Лукашенко на три года повысил пенсионный возраст белорусам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки