российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Повысим грамотность в полёте «Тотальный диктант» впервые проведут в воздухе и на море

«Тотальный диктант» продолжает свое триумфальное шествие по планете. Проекту уже не хватает суши, поэтому его организаторы намерены проверять грамотность людей в воздушном полёте и в морском плавании.

Впервые «Тотальный диктант» в летящем самолете смогут написать пассажиры, следующие по маршруту Новосибирск – Москва, сообщили ТАСС в пресс-службе проекта.

Во время 4-часового перелёта стюардессы предложат желающим бланки, ручки и специальные радиогиды с наушниками, которые позволят не отвлекать отдыхающих или спящих пассажиров. Первый диктант на борту авиалайнера проведет член экспертного совета «Тотального диктанта», кандидат филологических наук Елена Кузнецова. По окончанию полета работы будут переданы на проверку экспертам, а оценку можно будет узнать на сайте акции.

Морская стихия тоже не останется в стороне от культурных инициатив. Диктант напишут во время плавания моряки всемирно известного барка «Крузенштерн», а также студенты и экипаж учебного фрегата «Паллада», следующего по маршруту Владивосток – Нагасаки.

А в это время на земле

«Тотальный диктант» в 2016 году пройдет 16 апреля на 2185 площадках по всему миру, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. На территории России акция пройдет в 480 населенных пунктах, за рубежом – в 252 городах. Больше всего площадок в России откроется в Москве – 362, Санкт-Петербурге – 52, и Новосибирске – 43. За границей больше всего желающих написать диктант нашлось в США, Испании и Китае.

Онлайн-трансляция первой части диктанта начнется на сайте проекта в 09:00 по московскому времени из Владивостока, в 12:00 мск вторую часть диктанта продиктуют в Новосибирском государственном университете, в 15:00 мск из Москвы третью часть диктанта озвучат актеры Сергей Безруков и Евгений Стеблов.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.04.16

Цены пойдут в рост? Новак подтвердил факт переговоров с саудитами по нефти. Но отказался раскрыть договоренности. / «Русский марш» превратился в бренд. / Азиатские акции демонстрируют бурный рост. На признаках стабилизации экономики Китая. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках