российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зелёнка и яйца – оружие патриота: писательница Улицкая попала под обстрел «Мемориал» обвиняет НОД

Известная писательница Людмила Улицкая и участники школьного конкурса, проводимого обществом «Мемориал», были облиты зеленкой и обстреляны яйцами. Досталось также иностранным журналистам.

Как сообщил сотрудник «Мемориала» Семен Шешенин, у входа в Центральный дом кино в Москве школьников и детских писателей встретила группа агрессивно настроенных людей с флагами и георгиевскими ленточками. «Когда приехали дети, в них швырнули зеленкой. Попало в детей и датских журналистов», – сказал Шешенин, обвинив в происшедшем Народно-освободительное движение (НОД), передает «Медиазона».

По его словам, всего на церемонию награждения приехали примерно 50 школьников, но зеленка попала лишь на нескольких подростков. Также она попала на писательницу Улицкую, которая входит в жюри конкурса. Шешенин сообщил, что нодовцы также облили нашатырем одного из посетителей церемонии. «Полиция пытается что-то делать, но довольно вяло», – добавил он.

Еще один представитель «Мемориала» сообщил, что гостей церемонии также забросали яйцами. Собравшиеся патриотически настроенные граждане выкрикивали слова «Фашисты!» и «Национал-преждатели!», а также держали плакаты: «Не дадим переписать историю!». Некоторое время они пели «Катюшу».

Он отметил, что «Мемориал» проводит Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников уже 17 лет. Участвующие в нем школьники присылают свои исследования по истории России XX века. На сайте «Мемориала» указано, что он проводится на средства из президентского гранта.

НОД не виноват, они сами пришли

В свою очередь, координатор молодежной политики НОД Мария Катасонова заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что активисты движения не имеют никакого отношения к этому инциденту.

«Кто запустил в Улицкую зеленкой, мы не знаем. Я видела только, как она повернулась и уже в зеленке была. Это единственное, что я видела», – заявила Катасонова. Представители НОД, по ее словам, проводили возле Центрального дома кино ряд одиночных пикетов против практики переписывания истории. Вероятно, писательница просто оказалась не в том месте и не в то время.

«Людмилу Улицкую облили зеленкой. Уже отмыли, но виски остались», – отметили в «Мемориале».
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Навальный тоже пострадал

Не одна Улицкая попала сегодня под горячую руку патриотов. Как сообщил на своем сайте Алексей Навальный, на него также сегодня было совершено нападение. Два человека подкараулили политика у дверей офиса и плеснули в него «какой-то едкой синей химической жидкостью». Навальный «по сложившейся традиции» немного погонялся за своим обидчиком, а потом поехал домой переодеваться. Пострадали рубашка, куртка и рюкзак. «Хорошо, что в глаза не попали», – добавляет Навальный.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.04.16

FT: США готовят боевых роботов против России. Искусственный интеллект поможет бороться с «зелеными человечками», считают в Пентагоне. / Россия вновь готовится к перекройке региональных границ. На очереди, в том числе, Республика Крым и Севастополь?. / Касьянов остался в одиночестве: Демкоалиция приказала долго жить. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках