российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Хулиганы и безобразники: Песков осудил напавших на Улицкую и конкурсантов «Мемориала» Дискредитировать георгиевскую ленточку абсолютно неприемлемо

Хулиганством и безобразием назвал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков вчерашнее нападение на писательницу Людмилу Улицкую и участников литературно-исторического конкурса правозащитного общества «Мемориал», которые были облиты зеленкой, нашатырным спиртом из шприцев и закиданы яйцами.

«Это хулиганство, это безобразие. Это те, кто, прикрываясь георгиевской ленточкой, дискредитируют георгиевскую ленточку… Хотя вряд ли такие элементы могут ее дискредитировать», – прокомментировал случившееся журналистам Песков. «Но безусловно, это абсолютно неприемлемо», – добавил пресс-секретарь президента РФ.

Инцидент произошел у входа в Центральный московский дом кино, куда на церемонию награждения приехали лауреаты конкурса, проводимого обществом «Мемориал» среди старшеклассников. Люди в гимнастерках с георгиевскими лентами облили входящую в жюри конкурса писательницу Людмилу Улицкую и еще нескольких человек зеленкой и нашатырным спиртом, а также закидали яйцами. Среди пострадавших оказались иностранные журналисты.

Московская полиция задержала одного подозреваемого в нападении на гостей конкурса, на него составлен протокол по административной статье о мелком хулиганстве, сообщают «РИА Новости».

Представители «Мемориала» обвиняют в происшедшем Народно-освободительное движение (НОД), поскольку атакующие выкрикивали лозунги «Фашисты» и «Национал-предатели!», а также держали плакаты: «Не дадим переписать историю!»

В то же время, координатор молодежной политики НОД Мария Катасонова заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что активисты движения не имеют никакого отношения к этому инциденту с Улицкой. Правда, она признала, что представители НОД проводили возле Центрального дома кино ряд одиночных пикетов против практики переписывания истории.

«Мемориал» проводит Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников уже 17 лет. Участвующие в нем школьники присылают свои исследования по истории России XX века. На сайте «Мемориала» указано, что он проводится на средства из президентского гранта.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.04.16

Киев заявил о готовности провести выборы в Донбассе, но на деле затягивает процесс. / Московский ОМОНовец погиб по время показательных выступлений. / Ленивые греки: из-за медленного оформления виз отдых россиян будет под угрозой весь сезон. Консульство закрылось на 4-5 дней, оставив неоформленными 10 тысяч заявок на майские праздники. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках