российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве арестован первый из предполагаемых террористов Следователи выясняют вероятность акта устрашения во время акции «Бессмертный полк»

Преображенский суд Москвы санкционировал арест до 3 июля уроженца Средней Азии Айбека Саидова, задержанного накануне в связи с возможной причастностью к подготовке теракта ко Дню Победы в российской столице. Он обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.217 УК РФ) и незаконном хранении оружия (222 УК РФ), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Сообщается, что ходатайств в отношении других задержанных по тому же делу в суд пока не поступало.

Ранее источник «Интерфакса» сказал, что правоохранительные органы проверяют арестованного, а также еще более десятка задержанных в праздничные дни граждан Таджикистана на причастность к планированию теракта во время акции «Бессмертный полк» на Красной площади в Москве 9 мая.

Источник подчеркнул, что уголовное дело о терроризме пока не возбуждено, так как эта информация проверяется. Существующее уголовного депо касается статей УК РФ о хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а также вооруженном сопротивлении при задержании.

По его словам, в Москве по двум адресам было задержано 12 мигрантов из Таджикистана, часть которых работала дворниками, другие были безработными. Согласно оперативным данным, мужчины активно общались в соцсетях с земляками в Турции и Сирии. Информация о якобы переданных ими в Москву заданиях совершить теракты в День Победы, в частности, против участников акции «Бессмертный полк», сейчас проверяется. Предварительное исследование изъятого оружия дает основания полагать, что оно было привезено с Украины.

Напомним, накануне Федеральная служба безопасности РФ сообщила, что в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий в Москве задержана группа граждан центрально-азиатских стран, планировавшая осуществить серию террористических актов в московском регионе в период майских праздников по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции.

По данным спецслужбы, у предполагаемых террористов «изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и других средств террористической деятельности. Задержанные дают признательные показания.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 05.05.16

Москва останется без тепла 6 мая. / Реформа системы теплоснабжения рискует застрять в регионах. Повальная «котельнизация» убивает «большую» энергетику. / Приговор одному из осужденных на Украине «бойцов ГРУ» вступит в силу 23 мая. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки