российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Худшие времена ещё впереди Более половины жителей РФ не надеются на улучшение ситуации в стране, – ВЦИОМ

Более половины населения России по-прежнему настроены пессимистично в отношении будущего страны и считают, что самые худшие времена ещё не настали. Такие данные содержатся в опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным ВЦИОМ, 51% респондентов считают, что «самые тяжелые времена» еще впереди, тогда как 21% полагает, что страна переживает их сейчас. И лишь 19% оптимистов надеются, что самый плохой период уже пройден.

Впрочем, по оценке ВЦИОМ, какие-то надежды на улучшение ситуации у российских граждан в последнее время все же появляются. Так, индекс социальных ожиданий с февраля по апрель прибавил уже 11 пунктов, выйдя на отметку минус 53 пункта при возможном минимуме минус 100 и максимуме плюс 100 пунктов. При этом социологи с горечью констатируют, что данный индекс за всю историю наблюдений никогда не выходил из отрицательной области.

Если от будущего люди ничего хорошего в основном не ждут, то к своему настоящему относятся с определенной долей оптимизма. Индекс социальных настроений, демонстрирующий, как граждане оценивают свою жизнь на данный момент, с февраля по апрель держится в пределах 69-71 пунктов (при диапазоне значений от минус 100 до плюс 100). При этом в последний месяц зафиксирован рост положительных ответов «хорошо» и «отлично» – с 22% до 28%. Правда, год назад опрашиваемые были настроены более позитивно – индекс находился на отметке 76 пунктов.

Индексы социальных настроений строятся на основе вопросов «Как Вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране и в личной жизни?». Каждый индекс рассчитывается как разность между ответами «все нормально», «все отлично», «все хорошо» и «все плохо», «все ужасно».

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 23-24 апреля 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 регионах. Объем выборки 1600 человек в возрасте 18 лет и старше.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 10.05.16

В Кремле еще не решили, что делать с предложенным урезанием зарплат. / Politico: Ближний Восток предпочитает говорить с Путиным. Россия экономически слабее США, зато намного решительнее. / Рубль гнут, но он не сдается. Падение цен на нефть не смогло серьезно ослабить российскую валюту. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках