российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: США сотворили «величайшее преступление 21-го века» Вашингтон со своей захватнической политикой теряет сторонников и провоцирует мировую войну

Вашингтон теряет традиционных союзников – такие преступления, как вторжение в Ирак, Ливию, Афганистан и другие страны, вызывает лишь отторжение мирового сообщества. Поскольку в последних конфликтах напрямую затронуты жизненно важные интересы России и Китая, избежать ядерной войны становится все труднее. Такое мнение в статье для британской газеты The Guardian высказал известный интеллектуал Ноам Хомский.

По его оценке, особое влияние «владык человечества» – транснациональных конгломератов, огромных финансовых институтов и розничных империй – особо ярко проявляется в таких «демократических» государствах, как США и Евросоюз.

При этом, отмечает эксперт, основные решения в рамках Трансатлантического партнерства принимаются закулисно, «кратчайшим путем», чтобы оборвать возможные дискуссии и позволить сделать «правильный» выбор.

В ходе неолиберальных реформ власть и богатство сконцентрированы в руках немногих – это подрывает демократические основы Запада и пробуждает оппозицию во всех мировых столицах, считает Хомский. Так, в Европе основные партии растеряли своих сторонников, которые ушли «влево» или «вправо». В исследовательской группе EuropaNova объяснили общее разочарование в Европе тем, что создана «атмосфера бессильной злобы, когда реальная власть, влияющая на события, в значительной мере отвернулась от национальных политических лидеров к рынку».

Между тем, подобные процессы идут полным ходом и в США, отмечает Хомский. Чем дальше, тем более мощной становится оппозиция британско-американской агрессии. Согласно опросам, поддержка военных планов Вашингтона при вторжении в Ирак едва ли достигла 10% в большинстве государств. Это «величайшее преступление 21-го века» вызвало массовые протесты и среди американцев. В связи с этим наметилась тенденция, по выражению журналиста Патрика Тайлера, когда «в мире все еще могут быть две супердержавы: США и мировое общественное мнение».

Как отметил Хомский, США особенно бьются за влияние в трех регионах: в восточной Азии, где Пентагон привык рассматривать Тихий океан как «американское озеро», Европа, на которую уходят три четверти военных расходов НАТО и Ближний Восток, где морские и авиабазы существуют, чтобы «убедить друзей и запугать врагов».

Как ранее отмечал публицист Financial Times Гидеон Рахман, такое мироустройство оказалось сегодня под ударом во всех трех областях – с того момента, когда Россия стала участницей конфликтов на Украине и в Сирии, а Китай оказался готов поспорить насчет «американского озера». Для Вашингтона наметился фундаментальный сдвиг о признании того, что у других государств должна быть некоторая зона влияния в близлежащих регионах.

В связи с этим Хомский не исключает, что конфликты в этих трех регионах могут привести к войне с Россией или Китаем. Так, авиаконфликты над Южно-Китайским морем рискуют перерасти в ядерную войну, тем временем как китайские лидеры активно продвигаются на Запад «с широкими инвестициями и осторожными шагами к интеграции». Эксперт отметил, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций может составить серьезную конкуренцию американской финансовой системе. В таком случае США не могут повлиять на данный процесс никак иначе, кроме как ядерной войной – которая, впрочем, уничтожит и сами Штаты, отмечается в статье.

Вашингтон может пойти и на серьезный конфликт с Россией, считает автор. «Запад рассматривает расширение НАТО как мягкое. Неудивительно, что у России иное мнение – как и у некоторых влиятельных западных деятелей», – подчеркнул Хомский. По его оценке, неизбежный кризис наметился еще с распадом СССР, поскольку позиции по новому мироустройству у сторон в корне различались. Для России, как и для Китая, ставки становятся слишком высоки, и защита собственных интересов – это уже «вопрос выживания», заключил Хомский.

Лондон, Анна Федорова

Лондон. Другие новости 11.05.16

Нефть не хочет идти ниже $45. Даже данные о рекордных запасах в США не смогли поколебать рынок. / Брюхом чую кризис: рост цен на еду ударил по большинству россиян. Больше всего людей волнует подорожание овощей, мяса и молока. / В РЖД решили не отказываться от «коллективного стриптиза». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки