российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ vs «Коммунисты России»: суд вновь отложен Ситуация развивается не в пользу «зюгановцев»

Судебное разбирательство по иску КПРФ о переименовании партии «Коммунисты России» в связи с недобросовестной конкуренцией вновь отложен. Представители «КР» ходатайствовали о привлечении к делу в качестве третьего лица Министерство юстиции РФ, Московский Арбитражный суд поддержал эту просьбу и отложил рассмотрение иска на 4 июля.

«Коммунисты России» мотивировали свое ходатайство тем, что КПРФ в иске, в частности, ссылается на то, что регистрация наименования политической партии является недобросовестной политической конкуренцией. В свою очередь, министерство может дать пояснения по поводу регистрации партии, передает РАПСИ.

Представитель КПРФ возражал против привлечения Минюста в дело, заявив, что они не обжалуют в иске действия министерства по регистрации партии. Суд же ходатайство «КР» удовлетворил и обязал министерство представить документы, касающиеся регистрации ответчика.

Напомним, иск был подан еще в июне 2015 года, однако неоднократно уже откладывался по различным основаниям. КПРФ требует изменить название конкурирующей партии из-за его сходства до степени смешения с собственным наименованием. Сейчас полное наименование партии – «Коммунистическая партия «Коммунисты России», а КПРФ хочет, чтобы ответчик вернулся к первоначальному названию, зарегистрированному в Минюсте, – просто «Коммунисты России», напоминают «Ведомости».

Главный юрисконсульт КПРФ Сергей Савченко, которого цитирует издание, обратил внимание, что если в избирательном бюллетене партия в результате жеребьевки занимает место выше, то избиратель голосует за ту, которую видит первой, все путаются, объясняет.

Первое заседание по этому иску было еще в сентябре. «За это время мы подготовили экспертизу, которая показала смешение названий, они на нашу экспертизу подготовили свою, в которой сказано, что у нас не тот эксперт и не те вопросы, сейчас у суда будет по два экспертных заключения от сторон», – сообщил Савченко.

Изначально КПРФ обращалась в Минюст, но тот вынес «Коммунистам России» предписание только по схожести эмблемы, а все остальное посчитал законным. В этой ситуации было решено обратиться в арбитраж. Как пояснил руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, конкуренты специально убрали из бюллетеня лидеров своей партии, а на жеребьевках все время выигрывают первые места, поэтому пожилые люди постоянно путают их с партией Геннадия Зюганова. За счет этого технического обмана в среднем по стране они отбирают у КПРФ 1,5-2% избирателей, а в ряде регионов – до 11%, как это было в Липецкой области.

По словам Соловьева, лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин договорился с администрацией президента, которая его курирует: они хотят обманом набрать 3% голосов и получить госфинансирование, а эти голоса в основном перейдут «единороссам».

«Коммунисты России» отвергают эти обвинения и заявляют, что они «не торговый бренд, а некоммерческая организация», которую нельзя рассматривать как «бренды конфеток» в арбитражном суде. Если бы действительно было смешение названий, Минюст просто не зарегистрировал бы партию, считают в «КР».

Так или иначе, независимые эксперты отмечают, что путаница существует, поэтому претензии КПРФ обоснованны, но абсолютно не имеют шансов на успех юридически. «Минюст уже дал свой ответ по этому вопросу, а судебная система у нас не настолько независима, чтобы идти против другого государственного органа», – считает эксперт по избирательному праву Андрей Бузин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.05.16

Вашингтон хочет создать центр по борьбе с пропагандой РФ и КНР. Информационная война с Россией станет официальным делом Госдепартамента. / Цирк уехал, клоуны остались: МИД РФ прокомментировал карту с «украинским» Крымом. / Минтруд всерьез задумался о налоге для безработных. И будет просить Белоруссию поделиться опытом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки