российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Поезда призраки» вновь появятся в России СМИ: в РФ началось воссоздание железнодорожных ракетных комплексов

Российские власти продолжают играть мускулами перед мировым сообществом. Для придания большего веса «ядерной дубинке» отечественный ОПК приступил к воссозданию ракетных поездов.

Создание отдельных элементов боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Баргузин» началось в России, сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

«Конструкторская документация отработана, создаются отдельные элементы комплекса, но точных сроков его создания и принятия на вооружение нет», – сказал собеседник агентства.

Еще в 2014 году верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин приказал начать проектирование БЖРК, но из-за сложной финансовой ситуации сроки работ по созданию «Баргузина» были перенесены более чем на один год. Теперь наконец процесс пошел.

Как сообщалось ранее, один состав «Баргузина» сможет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет, разработанных на базе «Ярса», и будет приравниваться к полку. В дивизионный комплект «Баргузина» должны входить пять полков. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется не ранее 2020 года. Договор СНВ-3 не запрещает создание подобного вооружения.

«Поезда номер ноль»

Такое условное обозначение имели ракетные поезда на железных дорогах СССР. Их пропускали всюду в первую очередь, и из-за них могли на много часов задержать пассажирский поезд, так как через населенный пункт БЖРК должен был пройти, как правило, в ночное время.

Двенадцать серийных поездов 15П961 «Молодец» в режиме строжайшей секретности колесили с 1987 по 1994 годы. В 2005 году они были сняты с вооружения, а к 2007 году они были демонтированы и уничтожены, за исключением двух, которые были переданы в музеи.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 12.05.16

Минтруд опроверг информацию о «налоге для безработных». / Продажи автомобилей в России рухнули до минимума за 10 лет. С начала 2016 года отечественный авторынок упал на 15%. / Белоруссия отрицает наличие долгов за поставленный российский газ. Россия утверждает о недоплате более $125 млн. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках