российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оренбургская КПРФ отказалась от «майданных» протестов

Накануне выборов в Госдуму Оренбургское региональное отделение КПРФ неожиданно отказалось от уличных протестных акций. «Мы намерены идти во дворы, деревни, не отвлекаясь на собрания небольшой группы людей. Будем отрабатывать новые технологии агитации», – сказал первый секретарь обкома КПРФ, лидер фракции в Законодательном собрании региона Владимир Новиков, передает ИА REGNUM.

Оренбургские коммунисты заявили, что сознательно отказываются от уличных акций протеста, КПРФ не вступает в коалицию и ведет собственную борьбу за голоса избирателей.

Стоит отметить, что в марте в Оренбурге прошла волна митингов против сокращения ЕДК за услуги ЖКХ, в которых наряду с ЛДПР и «Справедливой Россией» приняли участие и представители КПРФ. Однако после этих выступлений местная пресса раскритиковала «оппозиционных» депутатов Госдумы за принятие закона о порядке расчетов ежемесячной денежной компенсации за услуги ЖКХ для льготных категорий граждан, в результате чего граждане потеряли несколько сотен рублей ежемесячно. Как выяснилось, многие «оппозиционеры», вообще не принимали участия в думском голосовании, хотя при этом он активно призывали выходить людей с протестом на улицы. В такой ситуации «протест» «оппозиции» оборачивался против организаторов митингов.

В этой ситуации не случайно, что в Оренбурге и еще 10 районных центрах рейтинг оппозиционно настроенных партий упал от 3 до 15%. Стабильное положение только у «Единой России» отметила доктор политических наук, руководитель социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова.

Как считает политолог, доцент кафедры связей с общественностью и журналистики Булат Калмантаев,исключение из предвыборной практики протестных уличных акций, которое коммунисты желали бы представить в качестве политического жеста власти, якобы продиктованное их стремлением не допустить нечто подобное украинскому «майдану», является лукавством.

«Малочисленными стали созываемые ими митинги и иные акции. И к чему тогда такая «наглядная агитация»! И это дошло до уральских соратников Геннадия Зюганова. К тому же на оренбургских митингах им уже давно не принадлежит «первая скрипка», что, конечно, тоже не красит наследников «пламенных революционеров», – сказал эксперт.

Напомним, на предыдущих выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года в Оренбургской области проголосовало 51,17% избирателей. По количеству голосов в регионе лидировала партия «Единая Россия» – 34,89%. КПРФ тогда набрала 26,18% голосов, ЛДПР – 16,90%, «Справедливая Россия» – 16,79%. В явных аутсайдерах были «Яблоко» (2,36%голосов), «Патриоты России» (1,05%) и «Правое дело» – (0,45%).

Оренбург, Анастасия Смирнова

Оренбург. Другие новости 16.05.16

Нефть начала новое восхождение на пик $50. При более низких ценах американские нефтяники не хотят работать. / Турецкий депутат жаждет сбить еще один российский самолет. Так парламентарий отреагировал на победу ЦСКА над «Фенербахче». / Промрегионбанк прекратил обслуживание клиентов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках