российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Бессмертный полк» гораздо многочисленнее, чем говорят власти Итоги опроса на сайте NewDayNews.Ru

Шествие «Бессмертного полка» в День Победы было гораздо многочисленнее, чем говорят об этом власти, свидетельствуют результаты опроса, проведенного на сайте РИА «Новый День». Большинство читателей, как и независимые наблюдатели, заметили несоответствие официальной статистики реальному положению дел.

Официальные данные о количестве участников торжеств в честь Дня Победы свидетельствуют, что в России в праздничных мероприятиях приняли участие «около 24 миллионов человек». Между тем даже весьма приблизительные неофициальные подсчеты показывают, что число вышедших на акцию «Бессмертный полк» занижено, как минимум, в два раза.

По данным МВД России, наибольшее количество граждан пришли на праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Москве – 7,4 млн, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 1,2 млн, в Свердловской области – 1,01 млн и Краснодарском крае – 850 тыс. При этом в акции «Бессмертный полк», по данным местных главков полиции, приняли участие не так уж много: в Москве это число составило якобы 700 тысяч человек, в Санкт-Петербурге – 500 тысяч и далее по убыванию.

По итогам опроса, согласие с официальными данными высказали 33,19% читателей сайта NDNews. 12,57% респондентов считают, что «Бессмертный полк» был малочисленнее, чем говорят власти. В то же время более половины респондентов (51,4%) отметили занижение официальной статистики по сравнению с реальным количеством участников шествия.

Судя по оценкам наблюдателей, есть, как минимум, три версии, почему официальные данные занижают численность «Бессмертного полка». Первая их них – политическая. Опасаясь «майданных настроений», власти были напуганы массовостью неподконтрольного им шествия. В этой ситуации была предпринята попытка, как и в случае со многими протестными «болотными» акциями, несколько принизить весомость народной демонстрации.

Вторая версия – статистическая. В России так принято, что официальная статистика успешных массовых мероприятий сама по себе предполагает, что с каждым годом количество их участников должно расти. По сравнению с прошлым годом так и произошло, однако с прицелом на будущее, чтобы не случилось провала в массовости, власти решили подстраховаться и занизить численность «Бессмертного полка».

Третья версия – системно-организаторская. Дело в том, что при организации массовых мероприятий правоохранительные органы и медицинские службы должны соблюдать норматив: на некое количество участников акции должно быть вполне определенное число сотрудников полиции, которые должны обеспечивать безопасность, и число машин скорой помощи, которые обязаны в случае необходимости оказать помощь пострадавшим. Судя по оценкам наблюдателей, такого количества силовиков и медиков либо просто нет, либо власти не предусмотрели, что «Бессмертный полк» будет настолько многочисленным. В результате – в реальных отчетах по задействованному личному составу могло получиться, что мероприятие не было обеспечено должным образом, что грозило бы серьезными санкциями для руководства правоохранительных и медицинских структур.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.05.16

Вашингтон впервые назвал размер долга перед Саудовской Аравией. США задолжали Эр-Рияду 117 млрд долларов. / В Москве арестованы 12 фигурантов дела о «Хованском побоище». / Кобзон готов спеть на «Евровидении-2017» на украинском. ... если Киев снимет с него санкции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках