российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Доигрались»: все госбанки РФ хотят избавиться от украинских «дочек» … пока не стало слишком поздно

Российские госбанки, «дочки» которых фактически не признали Крым российским и ушли с полуострова, и сейчас подвергаются на Украине всевозможным нападкам, похоже, приняли наконец-то принципиальное решение покинуть «Незалежную». Причем они постараются это сделать как можно скорее, пока в украинской экономике наблюдается стабилизация, а ее банковский сектор даже демонстрирует некоторые признаки восстановления.

Сбербанк, ВТБ и госкорпорация ВЭБ намерены продать свои дочерние финансовые организации на Украине, пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По данным газеты, переговоры Сбербанка о продаже своей «дочки» не были успешными, но банк продолжает искать покупателя.

Накануне украинский Forbes сообщил о переговорах по продаже «дочки» Сбербанка на Украине местному бизнесмену Александру Ярославскому. В самом банке заявили, что «не комментируют рыночные слухи».

В пресс-службе ВТБ изданию заявили, что на Украине банк несет потери, в том числе из-за роста невозврата кредитов. Там также отметили, что «тема присутствия российских банков на Украине чрезвычайно политизирована», и напомнили про акты вандализма в своих отделениях, что «создает крайне некомфортную атмосферу для продолжения работы группы на Украине».

Как заявил накануне глава ВТБ Андрей Костин, банк несет на Украине «большие потери» и не видит там «больших возможностей». «Если будет возможность, мы лучше бы продали бизнес», – сказал он вчера на мероприятии «День инвестора» в Лондоне.

Как известно, всевозможным нападкам регулярно подвергаются и отделения украинского Сбербанка, которому приходится бороться также и с украинским «Ощадбанком», который с украинского переводится как Сбербанк и требует переименовать «дочку» российского банка.

Из российских госбанков крупная дочерняя структура на Украине есть также у «Внешэкономбанка» (ВЭБ). По информации «Ъ», он также ищет возможность продажи украинского бизнеса – «Проминвестбанка». В самом ВЭБе от комментариев пока воздерживаются.

Почему засуетились именно сейчас

По оценкам аналитиков, скорее уход российских банков из Украины продиктован политическими мотивами, чем в экономическими, хотя и таковые имеют место быть. Сейчас в экономике Украины наблюдается некоторое оживление, в связи с чем появилась реальная возможность расстаться с украинским бизнесом с меньшими потерями. Новый виток нестабильности, вероятно, не за горами, и лучшей возможности для продажи украинских «дочек» может больше не появиться.

До последнего времени российские банки, у которых был крупный украинский бизнес, о планах продажи не распространялись. Однако сейчас большинство крупнейших российских игроков изменило свою позицию, хотя анализ финансовых результатов дочерних структур перечисленных банков в стране и ее финансового рынка в целом за первый квартал 2016 года свидетельствует о существенном улучшении ситуации.

По данным Нацбанка Украины, в первом квартале совокупный убыток украинских банков составил 8 млрд гривен против 17,3 млрд гривен за аналогичный период 2015 года. При этом украинский Сбербанк в первом квартале смог выйти на прибыль, а ВТБ и «Проминвестбанк» существенно сократили убытки.

По словам управляющего директора инвесткомпании QBF Зелимхана Мунаева, восстановление в банковском секторе наблюдается на фоне эффекта очень низкой базы благодаря некоторой стабилизации в украинской экономике и успокоению ситуации на востоке страны.

Впервые за два года экономика Украины продемонстрировала рост на 0,1% по итогам первого квартала. Это неплохо после падения украинского ВВП на 10% в 2015 году и на 6,8% – в 2014 году. ЕБРР ожидает рост данного показателя на 2% по итогам 2016 года. Таким образом, госбанки руководствуются не столько экономической ситуацией, сколько политической и используют появившееся окно для продажи, считают эксперты.

«На фоне стабилизации и улучшения показателей у госбанков появился шанс найти покупателя на свои активы – еще в прошлом году это было весьма непросто, если не сказать нереально, – считает главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин. – Неудивительно, что на фоне сохраняющейся напряженной политической ситуации госбанки спешат избавиться бизнеса на Украине».

«Альфа-банк» ведет наступление на украинском фронте

Лучше всех себя чувствует в «Незалежной» российский негосударственный «Альфа-банк», который не только не ищет выхода с украинского рынка, но даже наращивает свое присутствие, покупая у Unicredit Group «Укрсоцбанк» и рассматривая другие активы для приобретения.

Как известно, с 2014 года Верховная Рада Украины пытается провести законы, блокирующие ведение бизнеса на Украине структурами «страны-оккупанта», как они называют РФ. В итоге, потенциальные риски продолжения работы российских банков в Украине перевешивают ожидаемый доход. Впрочем, пока это в основном касается лишь банков с участием государственного российского капитала.

В случае с «Альфа-групп» ситуация не такая сложная, так как это не государственный игрок, к тому же украинским банком владеют зарубежные, а не российские структуры банковской группы.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 18.05.16

Нотариально заверенные таблетки: россиянам запретили возить из-за границы лекарства. Врачи уже заявили, что «черный фармрынок» просто расцветет. / «Наказал» за долги: задержан предполагаемый убийца двух московских бизнесменов. / Роскомнадзор заблокировал 8 «суицидальных» групп в соцсетях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки