российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аукнулось: ВТБ хочет распрощаться с «Незалежной» Украинская «дочка» российского госбанка, не признавшего Крым, готова к продаже

Второй по объемам активов российский госбанк ВТБ, ушедший из Крыма после возвращения полуострова в состав РФ, намерен теперь покинуть Украину. Как сообщил сегодня глава финансового учреждения Андрей Костин, никаких перспектив для развития и сохранения «украинской дочки» нет.

«Что касается Украины, мы там несем существенные потери. Мы не видим там больших возможностей как экономических, так и политических. Я думаю, если бы нам выпал такой шанс, мы бы даже продали этот бизнес, чем увеличивали бы его или сохраняли, потому что мы не видим там никаких возможностей», – сказал Костин аналитикам на «Дне инвестора» в Лондоне, передает РИА «Новости».

Стоит отметить, что по итогам первого квартала 2016 года «украинский» ВТБ получил 4,594 млрд грн убытка, что, впрочем, в 1,9 раза меньше потерь, чем за аналогичный период прошлого года. Однако с начала года его активы снизились на 11% – до 22,788 млрд грн, обязательства – на 28,8%, до 17,635 млрд грн, в то время как собственный капитал вырос в 6 раз – до 5,153 млрд грн.

Напомним, в 2014 году после возвращения Крыма в состав РФ ВТБ, как и Сбербанк и «Альфа-банк», покинул полуостров, фактически не признав его российским, и сохранил при этом присутствие на Украине. Тогда это решение пытались объяснить тем, что крупнейшие российские кредитные учреждения опасаются санкций со стороны западных государств, что негативно может отразиться на их работе, в том числе, в России.

Однако эти надежды не оправдались. «Украинский» банк ВТБ, как и российский, все-таки попал под санкции США и Евросоюза, хотя и заявлял, что продолжает работать в штатном режиме, санкции не отразились на его деятельности.

В настоящее время на Украине помимо ВТБ продолжают в той или иной форме работать «Газпромбанк», и «Банк Москвы» (собственник украинского «БМ банка»), «Внешэкономбанк» (собственник украинского «Проминвестбанка»), Сбербанк России и группа «Альфа-банка».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.05.16

Минюст РФ: Савченко не будут обменивать на «бойцов ГРУ». / «Копите на пенсию сами»: глава Минфина анонсировал запуск новой пенсионной системы с 2017 года. И посоветовал россиянам самим позаботиться о своем будущем. / Москвичка обвинила полицейского в изнасиловании. Столичный главк МВД проводит проверку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки