российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Депутат клуб» дал прогноз на итоги праймериз «Единой России» Стали известны промежуточные итоги предварительного голосования

В Сети появился прогноз на итоги праймериз «Единой России». Судя по данным портала «Депутат клуб» (deputat.club), где проводилось промежуточное голосование, результаты отбора кандидатов в депутаты Госдумы от «ЕР» могут удивить: в некоторых регионах в числе лидеров неизвестные на федеральном уровне политики.

На данный момент за кандидатов было подано в общей сложности почти 2,5 миллиона голосов. «Уже сейчас по промежуточным результатам народного опроса можно спрогнозировать итоги праймериз «Единой России». Разумеется, никто не может со стопроцентной уверенностью утверждать, что 22 мая голоса распределятся именно таким образом. Привлечь людей на избирательные участки – это отдельная и очень серьезная задача. Однако мы можем предполагать, что во многих случаях именно эти кандидаты, чей рейтинг определен Интернет-голосованием, могут стать лидерами и во время праймериз партии «Единая Россия», – сообщили корреспонденту РИА «Новый День» в Международном институте новейших государств, который выступил в качестве организатора проекта.

В топе кандидатов, пользующихся поддержкой Интернет-аудитории не только федеральные политики как Сергей Нарышкин в Ленобласти, Сергей Неверов в Смоленской области, Ольга Баталина в Саратовской области, Владимир Васильев в Тверской области, или знаменитые спортсмены Ирина Роднина и Вячеслав Фетисов в Московской области, но и много новых лиц. Кто достаточно известен в регионе, но практически незнаком публике на федеральном уровне.

Например, в Москве первое место в рейтинге «Депутат.клуба» занял телеведущий Петр Толстой. Известному и харизматичному журналисту удалось обойти даже такого политического «зубра», как многолетнего депутата от ЦАО Москвы Николая Гончара. При этом весьма неожиданным стало третье место детского врача Дмитрия Морозова, которому удалось оставить позади, в том числе, бывшего вице-мэра российской столицы Владимира Ресина.

В Краснодарском крае практически на первой позиции идет Алексей Воевода, широко известный в регионе, но практически забытый в федеральной повестке спортсмен. В Свердловской области на первые позиции по региону вышла руководитель регионального отделения ОНФ Жанна Рябцева, фактически поделив рейтинг с федеральным тяжеловесом Павлом Крашениниковым.

В то же время в Санкт-Петербурге развернулась реальная борьба сторонников известного депутата регионального Заксобрания Виталия Милонова, общественного деятеля Сергея Боярского и депутата Госдумы РФ Василия Шестакова.

В Ростовской области блестящую кампанию в сети ведет советник руководителя ОНФ Антон Гетта. В Крыму на первые позиции выходят зампред совета министров Михаил Шеремет и зампред Госсовета Константин Бахарев, немного уступает им зампред Совета министров Руслан Бельбек. На Ставрополье в лидерах активисты ОНФ Ольга Тимофеева и Ольга Казакова.

Что касается аутсайдеров, то в качестве примера можно отметить действующего депутата Госдумы РФ Елену Николаеву, которая занимает лишь 10 место в Ленинградской области, на порядок отставая от куда менее популярной на федеральном уровне, но известной в регионе врача Татьяны Тюриной.

Как отметил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, активная кампания в Интернете в оффлайне дает реальный результат. «Интернет в этом смысле зеркало, отражающее реальную картину отношения к тому или иному кандидату. Таких примеров очень много и можно говорить о сложившемся тренде. Запрос на новые лица в партии, активная работа со сторонниками в регионах и в сети, трезвая оценка своих возможностей», – сказал Мартынов.

Он также обратил внимание на специфику Интернет-голосования. Во время реального предварительного голосования, которое пройдет 22 мая, избиратель сможет отдать несколько голосов за понравившихся кандидатов. На площадке «Депутат клуб» возможно «проголосовать» только за одного. Во время праймериз «Единой России» избиратель будет голосовать за кандидатов отдельно по округам и по спискам. На площадке «Депутат клуб» – для простоты процесса – Интернет голосование, которое к настоящему времени уже завершено, проводилось по субъектам РФ.

В результате получилось собрать уникальные эмпирические данные об активности кандидатов на праймериз «Единой России» в сети Интернет, мобилизации виртуальных сторонников, а также уровень активности сетевой аудитории. В оставшиеся три дня будут подведены итоги и выверены результаты. Предварительные выводы будут публиковаться на сайте deputat.club в течение июня.

В Международном институте новейших государств подчеркивают, что «Депутат клуб» является независимым проектом и не ставит перед собой задачу агитировать за кого-то из кандидатов. Цель сайта – донести до избирателей информацию и в данный момент провести максимально объективный народный Интернет-опрос по кандидатам на праймериз партии «Единая Россия». В перспективе планируется, что сайт будет переформатирован под голосование на выборах в Государственную Думу, которые пройдут в сентябре 2016 года.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.05.16

Серийный налетчик? СКР заподозрил захватчика заложников в совершении ещё одного преступления. / Взятки на таможне: следствие объяснило обыски в «Мистраль алко». / Хоккейный сюрприз: чехи проиграли американцам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках