российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Оренбуржье «жириновцев» начали бить? За защитой приходится обращаться в полицию и прокуратуру

Вокруг оренбургского отделения ЛДПР разгорается очередной скандал – на этот раз член партии Жириновского Дмитрий Урманчеев обратился в линейный отдел полиции и в прокуратуру с заявлением о якобы получении побоев от бывшего однопартийца – депутата регионального парламента Андрея Рейзлера. «Виновник инцидента» уже отверг обвинения в рукоприкладстве и предположил, что случившееся напрямую связано с предвыборной кампанией и устранением «неудобных» кандидатов.

Как пишет Оrenday.ru, инцидент произошел в середине мая на перроне железнодорожной станции «Оренбург», когда ожидалось прибытие агитационного поезда ЛДПР. На месте событий были и сторонники партии, и те, кто недавно ее покинул из-за недовольства действиями депутата Госдумы Сергея Катасонова, которого местные «жириновцы» обвиняют в использовании партии в личных интересах и настаивают на его исключении. По словам Урманчеева, Рейзлер якобы несколько раз толкнул его в спину, потом схватил сзади, и попытался повалить на землю.

Тем не менее, в беседе с корреспондентом РИА «Новый День» Рейзлер подчеркнул, что стычка выглядела иначе. «Там ни в коем случае никакого рукоприкладства даже близко не было», – подчеркнул он. При этом депутат напомнил, что в тот день на станции было много журналистов, и остались видеозаписи, подтверждающие его невиновность. «Поэтому я даже не переживаю, что здесь мне можно какое-то уголовное дело предъявить», – добавил он.

По оценке Рейзлера, такие обвинения могут быть напрямую связаны с предвыборной кампанией и устранением «неудобных» кандидатов. «Сейчас, поскольку я достаточно активно веду работу, направленную на то, чтобы донести информацию до Москвы и Жириновского, они стараются таким образом меня как-то устранить с политического поля, чтобы я не мешал им», – прокомментировал он.

Рейзлер также подчеркнул, что будет и далее настаивать на том, чтобы депутат Госдумы Сергей Катасонов, представляющий Оренбургскую область в нижней палате российского парламента, покинул ЛДПР. «Партия достаточно авторитарна, и решение Жириновского может быть любым – убрать, поставить, назначить. Я все же хочу донести эту информацию, в том числе и до Владимира Вольфовича – чтобы потом не было обидно и стыдно за то, что происходит в Оренбургской области», – отметил он.

Кроме того, Рейзлер напомнил о том, что в мае участники событий пытались донести заявления о выходе многих партийцев из ЛДПР напрямую до ее лидера. «Мы тогда приехали, в том числе, и для того, чтобы передать эти заявления (об уходе из партии из-за действий Катасонова). Мы хотели передать их лично Жириновскому, чтобы он увидел, что действительно люди выходят из партии. На что руководитель поезда Ширин просто развернулся и убежал в другую сторону – все это снималось на камеры», – пояснил он.

«Понятно, все рассчитано на деньги – они рассчитывают, что все могут купить. Я думаю, это не пройдет у них», – заключил Рейзлер.

Напомним, за последнее время оренбургское отделение ЛДПР покинули порядка 500 человек, в том числе бывший руководитель фракции в Законодательном собрании Андрей Рейзлер, а также руководитель орского отделения Сергей Бенцман и депутат Сергей Химич. Помимо заявлений о своем выходе из рядов «жириновцев» в связи с действиями Катасонова было подготовлено обращение на имя лидера ЛДПР.

В письме бывших оренбургских ЛДПРовцев к Жириновскому, в частности, говорится, что «преследуя личные цели, Сергей Катасонов превратил партию в аналог финансовой пирамиды «МММ»: заменил верных членов партии на региональных постах своими ставленниками из строительной фирмы «СВС», обманывает и вводит в заблуждение жителей Оренбуржья, а также использует партийные ресурсы для обогащения».

«Теперь не Катасонов служит избирателям и партии, а партия и избиратели служат Катасонову», – подчеркивается в обращении.

По оценке авторов письма, «деятельность Сергея Катасонова оказывает разрушительное воздействие на Оренбургское отделение партии и угрожает срывом выборов не только в Оренбуржье, но и в целом по России».

«Непрекращающиеся скандалы вокруг деятельности Катасонова и массовое недовольство им со стороны как рядовых членов ЛДПР, так и регионального руководства свидетельствуют о необходимости принятия кардинальных кадровых решений. Мы требуем от Вас исключить из рядов ЛДПР депутата Катасонова Сергея Михайловича за предательство интересов партии, нарушение её основополагающих принципов, отказ от служения партии и нашим соратникам, использование партийных ресурсов в корыстных целях, обман избирателей и причинение имиджевого ущерба ЛДПР. В противном случае деятельность Сергея Катасонова полностью разрушит партийную структуру ЛДПР в Оренбуржье, приведёт к поражению партии на выборах в Госдуму и Законодательное Собрание Оренбургской области, а также запустит цепную реакцию скандалов как на региональном, так и федеральном уровнях», – говорилось в обращении на имя Жириновского.

Оренбург, Анна Федорова

Оренбург. Другие новости 02.06.16

Рублю предсказали взрывной обвал. Доллар может взлететь выше 74 рублей. / Русская семья, спасающая своих детей от служб опеки ФРГ, переехала в Крым. Власти Германии у них отняли сына и дочь – теперь хотят третьего. / Рубль пошел в рост. Нефть подбирается к $50 в ожидании решений ОПЕК. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки