российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жириновскому остался месяц Скандалы в Оренбуржье вокруг Катасонова вышли за рамки приличия, – считает эксперт

Накануне выборов в Госдуму и Законодательное собрание Оренбургской области центральный аппарат ЛДПР должен принять кадровые решения, чтобы унять громкие политические скандалы вокруг депутата Сергея Катасонова. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал политолог Алексей Мартынов. По его оценке, на фоне общих успехов партии пора разобраться с ситуацией в проблемном регионе, в противном случае «жириновцев» может ожидать провал.

Эксперт обратил внимание, что предвыборная кампания уже началась – хотя официальный старт будет летом в июле, в июне будут формироваться списки кандидатов-одномандатников по разным округам, в связи с чем в этот период «очень много будет зависеть от региональных партийных лидеров».

Между тем, поскольку у ЛДПР достаточно сильные позиции по стране, центральный аппарат беспокоят «проблемные регионы», в числе которых и Оренбургская область. «С одной стороны, остается непонимание между лидером регионального отделения и партийным центром, с другой – бесконечные скандалы с местными активистами. В силу разных возможностей они не имеют возможности его сместить или переизбрать», – отметил эксперт.

Тем не менее, у руководства ЛДПР еще есть время, чтобы исправить ситуацию, считает Мартынов. «Конечно, шансы в Оренбургской области у ЛДПР значительно ниже, чем в целом по стране. Но с другой стороны, у центрального партийного руководства еще есть время, чтобы принять меры и исправить эту ситуацию – сменить лидера регионального отделения, вдохнуть новую жизнь. Еще целый месяц до начала активной кампании – можно найти решение», – считает политолог.

При этом, по его оценке, «скандальный пиар» – не лучшее время накануне выборов. «Если говорить о пиаре в смысле узнаваемости, то, безусловно, скандал – один из лучших способов напомнить о себе. Но это хорошо, когда штатная ситуация, а не выборы в Госдуму через несколько месяцев», – подчеркнул Мартынов.

Он также напомнил о том, что 18 сентября 2016 года в единый день голосования также пройдут выборы в Законодательное собрание Оренбургской области. «Партии важно, чтобы было достаточно представительства и в местной, и в федеральной власти, и чтобы в регионе голосовали не ниже, чем по стране. Думаю, меры персонального характера будут приниматься – иначе это переходит все возможные рамки приличия», – заключил Мартынов.

Напомним, за последнее время оренбургское отделение ЛДПР покинули порядка 500 активистов, в том числе высокопоставленных, среди которых, в частности, бывший руководитель фракции в Законодательном собрании Андрей Рейзлер, а также руководитель орского отделения партии Сергей Бенцман и депутат Сергей Химич. Помимо заявлений об уходе, бывшие ЛДПРовцы подготовили обращение на имя Владимира Жириновского, в котором Катасонова обвиняют в превращении партии в аналог финансовой пирамиды «МММ» и требуют выгнать его из партии.

В заявлении говорится, что Катасонов «заменил верных членов партии на региональных постах своими ставленниками из строительной фирмы «СВС», обманывает и вводит в заблуждение жителей Оренбуржья, а также использует партийные ресурсы для обогащения». По оценке заявителей, деятельность Катасонова «полностью разрушит партийную структуру ЛДПР в Оренбуржье, приведёт к поражению партии на выборах в Госдуму и Законодательное Собрание Оренбургской области».

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 03.06.16

Два украинских экстремиста получили сроки в России за вымогательство на трассе. / Банки не экономят на зарплате. Оклады там вдвое выше средних по стране, больше только у нефтяников. / «Ночь длинных ковшей»: предприниматели атакуют мэрию Москвы исками. Бизнесмен потребовал 2 млрд рублей за снос торговых павильонов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки