российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американская Liberation: Наш враг не Россия и Китай, а Хиллари Клинтон Кандидат в президенты США ищет поводы, чтобы обвинить Москву и Пекин в «агрессии»

Кандидат в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон умышленно замалчивает тему американской внешней политики в ходе предвыборной гонки, поскольку очень многие не забыли, как будучи на посту Госсекретарь она развязала войны. Если Клинтон станет займет «белый дом», она будет усиленно искать поводы обвинить Россию и Китай в «агрессии» и тем самым спровоцирует войну. Об этом пишет американское издание социалистического толка Liberation.

В ходе президентской предвыборной кампании среди демократов в Соединенных Штатах наблюдается «почти полная тишина» относительно внешнеполитической повестки, пишет газета. Особенно странным такое молчание выглядит для Клинтон – бывшего сенатора Нью-Йорка и экс-госсекретаря США. С другой стороны, это неудивительно, если учесть, что именно благодаря ей Ливия была фактически уничтожена как государство. «Она около 30 лет играла свою роль в поддержании империалистического ура-патриотизма и насилия в Югославии, Ираке, Сирии. Были дестабилизированы целые регионы, погибли миллионы людей, зародилось ИГИЛ (запрещено в РФ) и произошел кризис беженцев», – отмечается в статье. Кроме того, именно Клинтон была во многом ответственна за экономический застой и подъем профашистских настроений в Европе и США, полагает автор статьи.

В то же время Клинтон известна как сторонница активного наращивания американских вооруженных сил – чтобы «разрешить» международные кризисы, которые она сама, находясь на посту госсекретаря, во многом и породила. «В честных и равных дебатах не составило бы труда ее сокрушить. Как и Джеб Буш, она могла оказаться вне гонки», – говорится в статье.

По оценке Liberation, если Клинтон станет президентом, она вновь разожжет войны в Ираке и Сирии. «Она любыми средствами постарается заново утвердить и расширить американское господство в мире и опасно спровоцировать Китай, Иран и Россию», – считает автор публикации Джон Бичем (John Beacham). По его мнению, в таком случае будет поддерживаться агрессивная внешняя политика Вашингтона, которая создаст «серьезную и ненужную угрозу человечеству». Таким образом США попытаются наладить однополярную систему, которая за последнее время пошатнулась. При этом речь идет не о демократии и спасении мира от «злых авторитарных правителей», а всего лишь о защите бизнес-интересов США в мире.

Как считает издание, сторонники Клинтон будут искать новые поводы для эскалации и вооруженных столкновений. «Поводом для эскалации станет то, что миропорядку американцев угрожает китайская, российская и иранская «агрессия». Абсурдная и очень опасная пропаганда», – подчеркнул автор.

При этом, по его оценке, на фоне заявлений Пенгатона дипломаты России и Китая демонстрировали достаточно адекватную позицию. «Они (РФ и Китай) не самоубийцы и не жаждут разрушения США. На самом деле, именно они до недавнего времени усиленно старались не разжигать отношения с Вашингтоном… Военные силы Китая и России готовы в случае необходимости оборонять собственные страны от американской, европейской или японской агрессии», – отмечается в статье.

Кроме того, даже траты на военные расходы за 2015 год свидетельствуют о том, что США гораздо более очевидно настроены на возможную конфронтацию – $741 млрд в США, Великобритании, Германии, Франции и Италии против $46 млрд в РФ и $155 млрд в Китае.

«Если Россия и является угрозой империализму США, то только в том смысле, что она незавоевана, независима и способна действовать за пределами своих границ», – подчеркивается в статье. В этом смысле совершенно оправданно участие Москвы в украинском конфликте как ответ на американские действия, пишет Liberation.

Нынешняя внешняя политика США может легко привести к войне – чем более агрессивен Пентагон, тем более вероятен аналогичный ответ Москвы и Пекина. «Народы России и Китая нам не враги, а Хилари Клинтон – враг», – заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 06.06.16

Упавший рубль не помог: «Лукойл» вслед за «Роснефтью» отчитался о снижении прибыли. / Телефонные террористы заминировали «Внуково». / Мосгорсуд не продлил домашний арест для бывших топ-менеджеров «Домодедово». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки