российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лестница в небо: группа Led Zeppelin заподозрена в плагиате при создании знаменитого хита

Суд Лос-Анджелеса начал рассмотрение гражданского иска против вокалиста британской рок-группы Led Zeppelin Роберта Планта и гитариста Джимми Пейджа, которые обвиняются в плагиате при создании хита всех времен и народов – песни «Лестница в небеса» (Stairway to Heaven).

Лидеров легендарной группы подозревают в том, что они заимствовали начальные аккорды своего супер-шедевра из песни Taurus (Телец) группы Spirit. В случае удовлетворения иска Led Zeppelin может выплатить $40 млн в качестве возмещения ущерба, передает Reuters.

Иск был подан Майклом Скидмором, который является доверенным лицом, умершего в 1997 году автора песен Spirit Рэнди Вулфа, известного также как Рэнди «Калифорния». Скидмор обвиняет Led Zeppelin в нарушении авторских прав и «фальсификации истории рок-н-ролла». Ранее сестра Рэнди Вулфа заявляла, что ситуация с песней Led Zeppelin долгие годы печалила ее брата.

По мнению истца, Джимми Пейдж при создании «Лестницы» мог быть «вдохновлен» прослушиванием песни Taurus во время гастролей супергруппы в США в 1968 и 1969 годах.

Композиция Stairway to Heaven, выпущенная в 1971 году, считается одним из самых крупных шедевров в истории рок-музыки и является визитной карточкой группы Led Zeppelin.

Адвокат Ларри Айзер (Larry Iser), который представлял The Beatles и Майкла Джексона и не принимает непосредственного участия в данном деле, заявил в телефонном интервью, что аккорды, о которых ведется спор, являлись тогда распространенными в музыкальном сообществе. Они использовались для создания многих шлягеров, таких как While My Guitar Gently Weeps Джорджа Харрисона, «25 or 6 to 4» группы Chicago и хита самих Led Zeppelin под названием Babe I'm Gonna Leave You.

Адвокаты Led Zeppelin также утверждают, что последовательности аккордов, цитируемые в гражданском судебном процессе, были настолько шаблонным, что они не заслуживают защиты авторских прав.

Лос-Анджелес, Александр Шуша

Лос-Анджелес. Другие новости 15.06.16

В результате ночного обстрела ДНР пострадали 14 домов. Ополченцы сообщают о 63 случая нарушения режима тишины, украинские силовики – о 58. / Совфед переназначил Чайку на пост генпрокурора на пять лет. / Власти Франции признали, что россиян в Марселе спровоцировали британцы. «Обе стороны виновны в произошедшем». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках