российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Led Zeppelin не крали аккорды: Джимми Пейдж отверг обвинения в плагиате

Гитарист легендарной рок-группы Led Zeppelin Джимми Пейдж, который попал под подозрения в заимствовании аккордов для бессмертной композиции Stairway to Heaven у группы Spirit, выступил с опровержением обвинения.

Пейдж объяснил, почему плагиата просто не могло быть. По словам музыканта, песня Taurus (Телец) американcкой группы Spirit, вступление к которой так похоже на начало суперхита «Дирижаблей», была ему до последнего времени совершенно неизвестна. «Нечто подобное уж точно застряло бы у меня в голове», – цитирует слова Пейджа Associated Press.

Гитарист отметил, что с альбомом группы Spirit его познакомил совсем недавно приемный сын, рассказавший Пейджу о горячих спорах в Интернете о похожести двух композиций.

Как сообщалось ранее, в Лос-Анджелесе проходит слушание по иску против Led Zeppelin, которые обвиняются в плагиате при создании хита всех времен и народов – песни «Лестница в небеса» (Stairway to Heaven). Действительно, начало «Лестницы», написанной в 1971 году, во многом похоже на вступление к песне Taurus 1968 года.

Иск был подан Майклом Скидмором, являющимся доверенным лицом умершего в 1997 году автора песен Spirit Рэнди Вулфа, известного также как Рэнди «Калифорния». Ранее сестра Вулфа заявляла, что ситуация долгие годы печалила ее брата. В случае удовлетворения иска Led Zeppelin может выплатить $40 млн в качестве возмещения ущерба.

Адвокаты легендарной рок-группы утверждают, что последовательности аккордов, цитируемые в гражданском судебном процессе, были настолько шаблонными, что они не заслуживают защиты авторских прав.

Лос-Анджелес, Александр Шуша

Лос-Анджелес. Другие новости 16.06.16

Москва ждет грозу. / Минэнерго готовит Россию к худшему. Баррель может подешеветь до $40, – прогнозирует Новак. / Глава Минкомсвязи – Мизулиной: фильтровать трафик в закрытых группах технически невозможно. В Роскомнадзоре сказали то же самое, а Клименко посоветовал решать проблемы «точечно». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках