российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Тонкое место «красного пояса» Омская ЛДПР способна разрушить предвыборные планы КПРФ

Пресловутый «красный пояс» может быть разорван в ряде регионов благодаря беспрецедентной активности ЛДПР. В Омской области либерал-демократы имеют все шансы занять второе место, забрав у коммунистов значительную часть протестного электората. Ситуация в Западной Сибири отражает общую картину: пострадавшим от кризиса россиянам все более импонирует партия Жириновского.

На фоне сложной социально-экономической ситуации в России и снижения доверия к власти у системной оппозиции появились хорошие шансы укрепить свои позиции на предстоящих думских выборах. За последний месяц рейтинг «Единой России», по данным ВЦИОМ, упал примерно на один процент (46,7% в июне против 47,9% в мае), чему отчасти способствовали непопулярные заявления представителей финансово-экономического блока правительства РФ. Так, на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме был фактически анонсирован отказ кабмина от части социальных обязательств.

Вместе с тем результат ожидаемого перераспределения голосов избирателей для большинства экспертов неочевиден. Осторожность в оценках связана с тем, что традиционно лидировавшая в лагере парламентской оппозиции КПРФ заметно сдает позиции, уступая первенство ЛДПР. Согласно результатам последних соцопросов, в мае партия Жириновского вышла на второе место, обогнав в электоральном рейтинге компартию. Впрочем, ситуация меняется еженедельно, к тому же разрыв между конкурентами пока остается на уровне статистической погрешности.

Между тем КПРФ, за которую сегодня готовы проголосовать только 10 процентов россиян, рассчитывает на более убедительный результат в регионах «красного пояса», где коммунисты, по их собственному мнению, имеют высокую поддержку. В обновленный «красный пояс» партия Зюганова включила по меньшей мере 25 субъектов РФ, среди которых Орловская, Тамбовская, Воронежская, Свердловская, Омская, Новосибирская, Иркутская области, Красноярский край и Забайкалье, а также почему-то Петербург и Москва. По признанию видного партийного функционера Юрия Афонина, коммунисты рассчитывают, в первую очередь, на симпатии избирателей Урала и Сибири.

Если ставка на успех в Новосибирской (30,3% голосов за КПРФ на выборах 2011 года) или Иркутской области (27,8%) небезосновательна, то Омск может стать тонким местом, в котором будет разорван «красный пояс». Во-первых, результат коммунистов на прошлых думских выборах здесь был хоть и высоким, но более скромным, чем в соседнем Новосибирске – только 25,5%. Во-вторых, и это главное, в Омской области нет внутриэлитного раскола и представители компартии не занимают здесь ключевых постов во власти. В Иркутской области губернатор – выдвиженец КПРФ, в Новосибирске – «красный» мэр, а омичи лишь пару месяцев наблюдали за невнятной деятельностью коммуниста Максима Михайленко во главе областного министерства строительства и ЖКХ, которое он бесславно покинул «по собственному желанию».

Что касается предвыборной кампании, то возрастные и вялые руководители омского обкома КПРФ с заданием ЦК явно не справляются. Прогнозировать оглушительный успех местных коммунистов в сентябре нет ни малейших оснований.

Шансы омской ЛДПР, возглавляемой энергичным и волевым лидером регионального отделения Алексеем Ромахиным, напротив, повышаются с каждым днем. Выбранная им тактика адресной работы с избирателями, похоже, приносит результаты. По словам источника в партии, проведенный в начале июня закрытый соцопрос свидетельствует о беспрецедентной электоральной поддержке ЛДПР в регионе – около 20%. Это гораздо выше результата 2011 года – тогда на выборах в Госдуму за «жириновцев» проголосовали 14,2% омичей.

Если ЛДПР сохранит к 18 сентября завоеванные позиции, для коммунистов это станет крайне неприятным сюрпризом. Однако более вероятно, что переток протестного электората от КПРФ к ЛДПР продолжится, и по результатам выборов либерал-демократы получат в Омской области до 25% голосов. Разумеется, коммунисты при этом голоса потеряют. Другими словами, не исключена ситуация, при которой ЛДПР и КПРФ в регионе как бы поменяются позициями: компартия откатится на третье место, потеряв статус главной оппозиционной силы в Омской области.

Такая незавидная перспектива светит партии Зюганова и на федеральном уровне. Как отмечают политологи, коммунисты включились в предвыборную кампанию слишком поздно и «для галочки». В отличие от них, представители ЛДПР работают с избирателями непрерывно, используя для связи с населением самые разные форматы, включая единственный в России партийный агитпоезд. Значительную активность проявляют и в реготделениях. В той же Омской области недавно стартовал автопробег в рамках акции ЛДПР «Хватит терпеть – пора действовать!» Команда партийного автобуса с 5 июня находится в дороге, собирая в сельских районах области наказы, которые, как обещают, «лягут на стол Жириновскому».

Помимо харизмы бессменного лидера ЛДПР избирателей привлекает возможность получить от партии конкретную помощь, которая в условиях кризиса более чем востребована. По данным социологов, граждане высоко ценят предоставляемые партийными юристами бесплатные консультации по льготам и защите от коллекторов. Согласно исследованию ВЦИОМ, россияне не учитывают законотворческую деятельность в качестве критерия отношения к депутату, а оценивают его исходя из конкретной помощи, оказанной населению. На этом направлении с ЛДПР могут конкурировать разве что «единороссы» и представители ОНФ, располагающие админресурсом.

Однако партия власти, одной рукой помогая жертвам кризиса, другой вынуждена защищать непопулярную линию финансово-экономического блока правительства. Если отказ от адекватной индексации пенсий и других обязательств станет реальностью, доля протестно настроенного электората еще больше возрастет, а ЛДПР максимально расширит свое представительство в Думе. Коммунисты же, слепо надеясь на свой «красный пояс», могут потерпеть поражение не только в Омской области, но и во многих других регионах, где ЛДПР активно борется за голоса избирателей.

Сегодня уже нет сомнений, что результаты предстоящих выборов будет определять социально-экономическая повестка, в которой лучше других ориентируется ЛДПР. Прогноз Владимира Жириновского, согласно которому «18 сентября победу может одержать ЛДПР, как это было в 93-м году», звучит все более реалистично.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.06.16

Кто ответит за бомбежки Сирии? В Минобороны РФ прокомментировали письмо Обаме с призывом свергнуть Асада. В Кремле предупредили о хаосе в регионе после госпереворота в Сирии. / Путин: США – единственная супердержава, которая всем нужна. Президент попросил Вашингтон не вмешиваться в дела России. / Позор был неизбежен: ЦБ просто ничего не мог сделать иначе. Кудрин «одумался» и пояснил свое заявление о позорном обрушении рубля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки