российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американский конгрессмен: Пентагон не готов к войне с Россией и Китаем «Мы пребываем в драматическом кризисе», – заявил Боб Симмонс

Принято считать, что США – наиболее сильное в военном плане государство, однако американские политики заявляют о другом. Бюрократия, бесплодные проекты и отсутствие инноваций привели к тому, что на данный момент Вашингтон не готов к войне с Россией и Китаем. Об этом пишет The National Interest.

Готовность Соединенных Штатов к «угрозам высокого уровня» – войне с Россией или Китаем – находится на критическом уровне, утверждают члены Палаты представителей США. По их оценке, затраты на военные операции в Ираке и Афганистане – только часть неудач Пентагона. Гораздо больше вреда нанесла бюрократическая система, которая лишает военную сферу необходимых инноваций.

«Мы пребываем в драматическом кризисе. Несомненно, мы способны противостоять угрозам терроризма, однако мы достигли точки, когда по факту бессильны против угроз высокого уровня», – заявил член комитета Палаты представителей по вооруженным силам Боб Симмонс.

По его мнению, проблема распространяется на многие сферы обеспечения национальной безопасности – американцы ограничены в возможностях в воздухе, на земле, а также в море и в космосе. Например, в авиации корпуса морской пехоты США нет достаточного количества бортинженеров, чтобы починить самолеты, а из 271 единиц техники только 64 готовы к экстренному вылету. Соответственно, пилоты тренируются в воздухе намного меньше, чем их российские и китайские коллеги – около 6 часов в месяц вместо 20-30, отмечается в статье.

Кроме того, за редким исключением, американские самолеты неспособны преодолеть системы российских и китайских ПВО.

«Неготовность Пентагона вести войну на высоком уровне во многом можно приписать запутанной, боящейся риска бюрократии Минобороны США, которое делает все, чтобы задушить инновации», – считает Симмонс.

Как говорится в статье, Палата представителей и Сенат стараются реформировать нынешнюю систему работы Пентагона для развития новых технологий. Однако, как отметил Симмонс, США не могут больше себе позволить инвестировать десятки миллиардов долларов в программы, которые способны принести плоды не раньше, чем через 20-30 лет – если вообще способны. Он выразил опасения, что за это время противники США могут продвинуться далеко вперед в создании новейших вооружений.

По мнению Симмонса, сегодня Вашингтону нужно действовать исходя из геополитических сдвигов, а для этого необходим децентрализованный подход к развитию оборонной сферы. «Вместо того чтобы строить всесильную Звезду Смерти – или хотя бы F-35, – что обходится дорого и может занять десятилетия, чтобы принести результат, развитие должно быть завершено в малых секторах – это можно сделать намного быстрее», – утверждает он.

«Это действительно кризис. Минобороны говорит, что никакой проблемы неподготовленности нет, однако данные этого не подтверждают. Данные безошибочны, вы не можете поспорить с ними – это факты, а факты – вещь неприятная», – заключил Симмонс.

Вашингтон, Анна Федорова

Вашингтон. Другие новости 23.06.16

Рубль не верит в Brexit. Нефть растет, а доллар падает на фоне голосования британцев по выходу из ЕС. / «Охота на людей» довольно скоро станет легальным спортом богачей. / В Москве разграблены сотни посылок. «Почта России» сдает своих: информация о «посылочных» ворах направлена в полицию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки