российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Никиту Белых пытались посадить ещё два года назад Кремль пока не нашел замену кировскому губернатору

Губернатор Кировской области Никита Белых, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, мог оказаться за решеткой еще два года назад. Тогда на эту операцию не удалось получить одобрение президента РФ Владимира Путина, пишет «Независимая газета» со ссылкой на свои источники, близкие к региональной администрации.

По данным издания, сейчас региональные элиты ждут консультаций с Кремлем относительно преемника: очевидно, что готового кандидата на этот пост пока нет.

Отстранить Белых от должности, как известно, может только глава государства. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков ранее подчеркнул, что такого решения президент не принял, и ему неизвестно, примет ли.

Сейчас в Кирове сложилась напряженная ситуация, уже ведутся консультации относительно предполагаемого наследника, и тот факт, что Кремль взял паузу, расценивается как готовность услышать предложения с мест.

Источник, близкий к областному правительству, подчеркивает, что это вторая попытка ареста: «Первая уже была в 2013-м, когда было много обысков и допросов, и в окружении губернатора нашлись люди, которые дали на него показания». В 2012-м было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ОАО «Агентство территориального развития Кировской области» Юлии Савиных. До этого у губернатора в 2011-м были неприятности с «Единой Россией», которой он обещал обеспечить на выборах 40% голосов, а она получила чуть больше 30%. Чуть позже – и с президентом, который вызвал Белых из отпуска. «А потом Белых вообще «крымским» стал, проводил парады, а все это время силовики держали на него злобу и ждали, когда губернатор окончательно расслабится», – сказал источник.

Собеседник «НГ» уточнил, что такой же принцип был использован и в отношении экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, к которому сначала тоже были претензии, потом они рассосались, а затем его доставили в наручниках в Москву. В случае с Белых было много интересантов. Делом той же Савиных занимался генерал Сергей Солодовников, которого сейчас называют одним из кандидатов в губернаторы, отметил собеседник газеты.

Другой источник «НГ», близкий к региональным элитам Кировской области, заметил, что в качестве потенциальных и.о. губернатора называют также депутатов-единороссов Игоря Игошина и Олега Валенчука, сенатора от Кировской области Вячеслава Тимченко, занявшего второе место на предыдущих выборах депутата Госдумы от КПРФ Сергея Мамаева.

Тимченко со своей стороны заявил, что с ним никто консультации пока не проводил. «При живом губернаторе, которого никто пока не отстранял от должности, разговоры на эту тему считаю некорректными. Это не отказ с моей стороны, а призыв не делить шкуру неубитого медведя», – отметил он. О том, что никаких консультаций пока не проводилось и с ним, сообщил и Мамаев.

Напомним, что закон предполагает два варианта отстранения Белых. Первый – недоверие со стороны Заксобрания, второй – утрата доверия президента к губернатору. Кстати, оба сценария оставляют финальное слово за главой государства. Сейчас обязанности главы региона временно исполняет зампред правительства Алексей Кузнецов.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что молчание Кремля связано с тем, что еще не подобрали кандидатуру на замену, ведь после отрешения надо озвучивать кандидатуру врио. «Кланы будут предлагать своих кандидатов, сейчас идет торг», – считает эксперт. По его словам, шансы на назначение и.о. есть у многих озвученных кандидатов, однако вероятность того, что его отдадут представителю оппозиционной партии, не слишком высока. В то же время сам регион, уточняет Миронов, в очень тяжелом положении. «Там ничего интересного для потенциального кандидата, оборонка на ладан дышит, даже самый крупный бизнес, по федеральным меркам, мелочевка. Единственное, что есть, незаконный распил леса и много трудовых протестов», – обратил внимание эксперт.

Напомним, в отношении Белых возбуждено уголовное дело по факту получения взяток на общую сумму 400 тысяч евро. Сотрудники ФСБ задержали его в минувшую пятницу в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, деньги предназначались за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности.

В субботу Белых был арестован до 24 августа и направлен в СИЗО «Лефортово».

Накануне официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что у следствия нет сомнений в том, что кировский губернатор взял «обычную, банальную взятку». Сам Белых признал факт получения денег, но говорил, что это не взятка, а средства для нужд Кирова.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.06.16

В структурах Росавтодора в Петербурге и Москве идут обыски. / ДНР: украинские силовики обстреляли наблюдателей СЦКК и ОБСЕ. ВСУ заявляет о 71 обстреле своих позиций за минувшие сутки. / Глава РАО Сергей Федотов задержан после ночного допроса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках