российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яблоко» по-прежнему метит в Европу: на выборах в Госдуму партия отказывается от критики и особого пути для России

На выборах в Госдуму в «Яблоке» принято довольно неожиданное решение для оппозиции: отказаться от критики. Как заявила глава партии Эмилия Слабунова, созидание, а не критика будут основными чертами кампании, и пообещала, что «яблочники» будет жесткими и конструктивными.

Открывая сегодня предвыборный съезд «Яблока», Слабунова обратила внирмание, что ситуация в России характеризуется углублением системного кризиса, для выхода из которого у власти нет ни стратегии, ни политической воли, и при этом сама власть – источник этого кризиса. В этой ситуации партия поставила своей целью победу: создание фракции в Государственной Думе и региональных парламентах.

Среди принципиальных отличительных черт предвыборной программы партии Слабунова назвала то, что «Яблоко» является «партией мира». По ее словам, неадекватная внешнеполитическая позиция руководства страны стала главной причиной экономического кризиса и обнищания населения России. То, что экономика страны столько времени находится в поисках «дна», является главным тому подтверждением.

Слабунова подчеркнула, что требованиям времени соответствует внешнеполитический курс, основанный на диалоге, взаимовыгодном сотрудничестве, уважительном отношении, созидательной совместной работе по решению глобальных проблем. В этой сиутации «Яблоко» будет выступать против вмешательства России во внутренние дела Украины и эскалации конфликта.

«Необходимо созвать и провести международную конференцию по Крыму с участием России, Украины и ведущих европейских стран, которые станут гарантами принятых решений», – заявила Слабунова.

Он также заявила, что «Яблоко» остается партией европейского выбора России и против особого пути развития страны. Тот «особый» путь, на котором мы видим растущую коррупцию, миллионы людей, живущих без газа, водопровода, канализации, в аварийном жилье, «оптимизацию» школ, больниц, домов культуры – это путь, опасный, как российские дороги. На этом пути нет места человеку, он становится средством. Не существует особого пути вне цивилизационной столбовой дороги. Именно на ней есть уважение к человеку, заявила Слабунова.

По ее словам, «яблочники» – истинные патриоты России, для которых партиотизи – это не воинственные лозунги, а ежедневная работа на благо россиян.

«Программа партии адресована всем гражданам России и предлагает внятную и убедительную альтернативу, путь выхода из тупика», – сказала также Слабунова.

Со своей стороны председатель федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский обратил внимание, что в центре 135-страничной программы партии – «стоит человек, живущий в России». В числе основных пунктов – альтернативная концепция патриотизма, основанная на безопасности, благополучии и уважении к гражданам.

Вместе с тем «Яблоко» выступает за серьезные изменения в распределении полномочий между ветвями власти: ограничить президентство двумя сроками, уменьшить срок его полномочий и полномочий депутатов Государственной Думы до 4 лет, а Совет Федерации следует сделать выборным органом власти. При этом Думе предлагается передать полномочиями подготовки бюджета, формирования правительства.

Документ также декларирует принцип демилитаризации страны: сокращение численности вооруженных сил до 800 тысяч и их перевод на контрактную систему, законодательное ограничение бюджетных расходов на оборону до 3% ВВП. За счет сокращения расходов на оборону «Яблоко» предлагает увеличить расходы на образование до 5%, культуру – до 1,2%, фундаментальной науки – до 2% ВВП. Вместе с тем, «Яблоко» намерено изменить и долю налогов, отдаваемых регионами федеральному центру: половина сборов, по мнению делегатов, должна оставаться в субъекте.

Как предполагается, на съезде, который продлится до 3 июля, будут утверждены избирательные списки партии. Согласно предвариельной информации, в общефедеральной части будут заполнены все разрешенные законом 10 мест, пишет «Независимая газета» со сслыкой на источники в «Яблоке».

В общефедеральной части списка помимо Явлинского, судя по всему, окажутся председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина, лидер псковского отделения Лев Шлосберг, политик Владимир Рыжков, глава московского отделения Сергей Митрохин, депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Как стало известно «НГ», в эту же десятку могут войти представители молодого поколения: зампреды партии Николай Рыбаков и Александр Гнездилов. Возможно и появление ближайшего соратника Явлинского – зампреда партии Сергея Иваненко.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.07.16

Озоновая дыра над Антарктидой сузилась до размеров Индии. / Песков: Путин пока не увольнял Астахова. / Концерн Toyota отзывает 4,3 млн автомобилей. Обнаружены дефекты в работе системы контроля выбросов и подушек безопасности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки