российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС рассыпается: Чехия может провести референдум о выходе из Евросоюза и НАТО

Президент Чехии Милош Земан заявил о готовности сделать все возможное, чтобы в его стране прошел референдум о выходе из Евросоюза и НАТО.

«Я не согласен с теми, кто выступает за выход из Европейского союза. Однако я сделаю все, чтобы они могли провести референдум и высказать свое мнение. То же самое касается и выхода из НАТО», – сказал чешский президент на встрече с жителями города Вельке-Мезиржичи, передает Reuters.

У Земана нет полномочий для созыва референдума, который потребует внесения поправки в конституцию. Однако он влиятельный лидер страны, многие граждане которой скептически относятся к Евросоюзу, в состав которого Чехия вошла в 2004 году.

Хотя референдум о выходе Великобритании носил рекомендательный характер, во многих странах-участницах ЕС значительно укрепились позиции евроскептиков, в результате чего появились опасения о том, что другие члены Евросоюза могут рассмотреть возможность выхода из блока.

Апрельский опрос Центра исследования общественного мнения (CVVM) показал, что только 25% чехов довольны членством в ЕС по сравнению с 32% годом ранее.

В соседней Словакии крайне правая Народная партия планирует обнародовать петицию о проведении референдумов о членстве страны в ЕС и НАТО. Венгрия не готовится проводить референдум о членстве в блоке, однако глава аппарата премьер-министра Виктора Орбана сказал накануне, что он бы проголосовал за выход из ЕС или воздержался.

Многих избирателей в Восточной Европе возмутило то, как ЕС подошел к решению проблемы кризиса с мигрантами. Власти ряда стран отвергли квоты на прием беженцев, установленные Еврокомиссией.

Прага, Светлана Антонова

Прага. Другие новости 01.07.16

Кинорежиссер Александр Сокуров согласился пойти в Госдуму от «Яблока». / Никиту Белых может спасти блаженная Матрона. В СМИ появилась новая версия о «невзятке» – это могли быть деньги на церквь. / Суд отпустил из-под домашнего ареста ещё двух фигурантов дела о теракте в «Домодедово». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки