российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Астахов уходит «по собственному желанию» Кремль подтвердил отставку детского омбудсмена

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, написавший заявление об отставке «по собственному желанию», покинет свой пост после отпуска. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков уточнил, что заявление омбудсмена еще не подписано, поскольку он находится в отпуске. «Я могу подтвердить, что по возращении из отпуска он покинет это место работы, и тогда указ будет подписан», – цитирует представителя Кремля РБК.

О том, что Астахов написал заявление об увольнении, стало известно на прошлой неделе. Поводом для отставки послужила вызвавшая возмущение общественности фраза правозащитника «Ну что, как поплавали?», произнесенная во время общения с детьми, выжившими после шторма в Карелии.

Сам Астахов в пятницу вечером подтвердил, что написал заявление об увольнении после встречи с Путиным, но подчеркнул, что окончательное решение остается за президентом. Астахов также прокомментировал фразу «Ну, как поплавали», произнесенную во время беседы с детьми. «Давайте все-таки судить не по словам-оговоркам, а по делам. Каждый может оговориться, в конце концов, я меньше всего хотел обидеть девочек, с которыми разговаривал», – сказал он, уточнив, что за «оговорку» ему «реально серьезно влетело от президента». «За то, что я подставился, я виноват», – признавал Астахов.

Астахов занял пост омбудсмена в 2009 году, а до этого работал адвокатом и вел телевизионное шоу «Час суда». Накануне выборов в Госдуму в 2007 году Астахов возглавил общероссийское движение «За Путина!»

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 04.07.16

Воскресная гроза-убийца: погибли три человека. / В Минобороны Польши рассказали о смене отношения НАТО к России. / АТОР: Турция не навредит Крыму. Российскому МИДу виднее, где безопаснее. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках