российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оренбургский либерал-демократ оставил многодетную семью без дома Правоохранительные органы проводят проверку

В Оренбургской области разгорается громкий скандал вокруг руководителя строительной фирмы и по совместительству партийного функционера ЛДПР, депутата Владимира Мирохина, который на предстоящих в сентябре выборах намерен побороться за место в Госдуме. Многодетная семья Цой обвиняет его в невыполнении обязательств по строительству дома, деньги за который уже уплачены.

По словам пострадавшей, Мирохин кормит семью «завтраками», в то время как 7 человек, включая молодых родителей, четверых детей-старшему 11лет, младшей дочке всего 3 года – и мать отца семейства ютятся в стареньком доме, пишет газета «Аргументы и факты в Оренбурге».

Деньги есть, дома нет

Проблема жилья для многодетных и молодых семей всегда стояла остро. В 2008 году правительство Оренбургской области запустило программу по предоставлению многодетным семьям социальной выплаты для приобретения и строительства жилья. С тех пор на эти цели потратили более 300 млн рублей из областного бюджета, как сообщили в министерстве социального развития Оренбургской области, справить новоселье за эти годы смогли 256 многодетных семей.С 2009 года активно работает программа по поддержке молодых семей, за это время из регионального бюджета потратили почти 7 млрд рублей, а это уже больше 11 тысяч семей и почти 2600 многодетных.

Фото: Из личного архива Ольги Цой

Конечно, можно сказать, что этого недостаточно, но при современном социально-экономическом состоянии и это немалые средства. Однако даже полученные и уже перечисленные строителям деньги не всегда означают получение вожделенных квадратных метров. Примеров этого, к счастью, немного, но все они, по меньшей мере, странные.

Эта история началась осенью 2013 года, когда счастливая многодетная семья Цой из села Кумак Новоорского района получила сертификат на строительство жилья на сумму 2 млн 200 тысяч рублей. Радостные супруги практически сразу заключили договор на строительство дома с ООО «Стройкапитал», местной строительной фирмой. Директором фирмы, которая и должна была построить для многодетной семьи дом, является депутат Новоорского районного совета, с недавнего времени координатор ЛДПР в Оренбургской области Владимир Мирохин, правда фирма пополам, судя по документам, найденным в сети, принадлежит ему и его брату.

Осенью стройки, как водится, не начинают, поэтому отложили приятные хлопоты по началу строительства на следующий год. Но по какой-то неизвестной причине вновь протянули до осени и вырыли котлован и залили фундамент вновь лишь по осени, теперь уже 2014 года. После очередного ожидания строительного сезона в 2015 году медленно начали появляться стены, на этом строительство дома для семьи Цой закончилось потому что дальше части стен работы так и не сдвинулись. С тех пор, как говорится, вся семья «ждёт у моря погоды». Дома нет, новоселье отпраздновать можно лишь прямо посреди стройки.

Бессрочный договор

Несостоявшиеся жильцы негодуют. «Когда нам вручали сертификат на получение этой выплаты, в зале присутствовали несколько подрядчиков, в том числе и Мирохин, – объясняет Ольга Цой. – Он навязал мне свои услуги и подсунул мне незаконный договор, но даже не прописал там сроки, когда строительство дома будет закончено. На словах клятвенно уверял, что построит быстро».

Если внимательно прочитать договор, то сроков окончания строительства там действительно нет. Зато чётко прописаны сроки начала работ – через 7 дней после поступления средств и 100% предоплаты. А срок окончания работа указали настолько витиевато, что разобраться людям, не обременённым юридическим образованием, сложно. «Подрядчик обязан выполнить работу в срок, указанный в п. 1.4. настоящего договора», – гласит документ. А в пункте 1.4.: «Работа считается выполненной по настоящему договору с момента подписания Заказчиком Акта сдачи-приёмки выполненных работ». Вопрос остается открытым: когда же будут выполнены те самые работы и когда подписывать пресловутый акт сдачи-приёма? Главным условием выполнения строительных работ по договору стала всё та же стопроцентная предоплата, так что семье Цой строительная фирма не может предъявить претензии, указанные в пункте «Ответственность сторон» о «задержке по вине Заказчика, ограничивающей возможности Подрядчика выполнить свои обязательства в сроки, предусмотренные договором». В договоре много ещё чего интересного, например, гарантийный срок строительства почему-то всего год. Но для начала надо что-то построить, чтобы было к чему этот гарантийный срок применять.

Получается, что в рамках договора, вроде как и не обязан господин Мирохин торопиться со строительством.

Суд да дело?

Заместитель главы Новорского района по социальным вопросам Александр Андронов помнит, когда семье Цой вручали свидетельство на деньги для строительства. «Я в то время работал специалистом по делам молодёжи, эта семья как раз проходила по программе жилья для молодых семей, – говорит он. – Обидно, что такие вещи происходят в нашем районе, мы ведь занимали третье место по участию в подобных программах по области. Уже более 500 семей отпраздновали новоселье. И семья хорошая, никаких социальных рисков. Конечно, мы будем следить за развитием ситуации, всем, чем можем, поможем».

Ольга Цой сокрушается, что когда-то на эти деньги можно было сделать больше, чем сейчас. «Деньги, которые были отданы ему (Мирохину) для нашей семьи являются очень большой суммой, – говорит она. – Даже если он сейчас вернёт на уплаченную сумму, то строительство дома в 2013 году обошлось бы нам дешевле, нежели сейчас, цены на строительный материал выросли в разы! Три года мы пытаемся добиться от Мирохина, чтобы он выполнил свои обязательства, но все бесполезно. Мы уж ни на что не надеемся!»

Наслушавшись обещаний «построить завтра» от депутата-строителя, которых за последние годы было немало, обратились супруги Цой в прокуратуру.

Вячеслав Гущин, прокурор Новоорского района подтвердил, что заявление Ольги Цой действительно поступило. «30 июня 2016 года гражданка Цой написала заявление, в котором предварительно усматриваются признаки преступления по статье 159 УК РФ «Мошенничество», – говорит он. – Исходя из того, что прокуратура не уполномочена производить доследственные действия, эти материалы были направлены в УМВД по Новоорскому району, где в случае обнаружения состава преступления и будет возбуждено уголовное дело».

Кстати, подобная ситуация в Матвеевском районе уже разрешилась в суде, причём в пользу пострадавшей многодетной семьи. Там предприниматель решил вообще остановиться на фундаменте, и после прокурорского иска в суд теперь выплатит неустойку в размере выделенной молодой семье социальной выплаты в размере 1 млн 200 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей и 635 тысяч рублей штрафа за неисполнение требований потребителя.

Между тем, представители либерал-демократов буквально неделю назад обратились в Следственный комитет России и Генеральную прокуратуру с требованием разобраться со строительством жилья для детей-сирот на улице Турбинной Оренбурга. Дело хорошее, конечно, особенно исходя из постоянных скандалов вокруг аварийного жилья и жилья для сирот в Оренбургской области, но, может быть, сначала следовало бы спросить у товарища по партии, почему он не хочет строить дом для многодетной семьи в своем родном Новоорском районе?!

Оренбург, Екатерина Попова

Оренбург. Другие новости 06.07.16

«Партия Роста» намерена вернуть гражданам «забытые» платежи за капремонт. И в целом поменять систему работы ФКР. / В шоколадках Kinder содержатся вызывающие рак вещества. Исследование провела организация по защите прав потребителей Foodwatch. / В центре Киева – очередной «майдан», на этот раз против повышения тарифов. И за «европейские зарплаты». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках