российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пентагон упорно рисует из России монстра НАТО безуспешно пытается найти разумные поводы обвинить Кремль в «агрессии»

НАТО в очередной раз обвиняет Россию в «агрессии» и пытается найти разумное объяснение для усиления своей военной группировки в Польше и Прибалтике. Как пишет американское издание The Huffington Post, именно эти вопросы планируется обсудить на предстоящем саммите Североатлантического альянса.

Военные игры разрастаются и по охвату территории, и интенсивности, поскольку, как считают члены НАТО, северный фланг Альянса в очередной раз становится «горячей точкой». «Балтийские члены Западного альянса находятся в тени обновленной агрессивной России, перевооруженной и готовой воспользоваться преимуществом», – утверждает издание.

В этой связи в повестке дня на саммите НАТО в Варшаве наряду с вопросами о терроризме, беженцах и выходе Великобритании из Евросоюза, будет обсуждаться проблема обороноспособность границ европейских союзников и «защита» Прибалтики.

Как пишет издание, вопрос не только в численности войск с той или другой стороны, но и в чувстве уверенности Польши и Прибалтийских государств. «Неизбежные споры потребуют тонких решений и крепких нервов в Кремле и Белом доме. Западные лидеры, включая следующего президента – возможно, Дональда Трампа, – должны будут успокаивать Балтию, не провоцируя Москву на эскалацию кризиса», – говорится в статье.

Газета отмечает, что пока США «были заняты» Ираком и Афганистаном, президент РФ Владимир Путин восстановил военную мощь своей страны. При этом в Пентагоне опасаются, что США де-факто нечего противопоставить перевооружению России.

Американский военнослужащий Герберт МакМастер назвал превосходство русских в воздухе, на земле и в море «реальным тревожным звоночком». «То, что мы видим сегодня – мы больше не можем говорить доминировании (США) хоть в какой-либо (военной) сфере», – заявил он.

Очень похоже, что эти заявления звучат в расчете на увеличение военных расходов Пентагона в рамках НАТО как раз для помощи европейским союзникам. При этом в США готовятся угрожающие «аналитические» выкладки о России, которые подогревают ситуацию. В частности, по оценке американского мозгового центра Rand Corporation, которую приводит газета, при необходимости Москва способна занять как минимум две прибалтийских столицы в течение всего 60 часов.

Как отмечает американское издание, если так произойдет, то у НАТО будет две альтернативы: уступить Москве или организовать масштабное «кровавое контраступление», которое способно привести к ядерной войне.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 06.07.16

С января 2017-го с россиян начнут взимать «мусорный налог». «Это будет как с фондом капремонта», – говорят эксперты. / Следственный комитет проверяет ожоги 5-летней девочки. / Ходатайства не помогли: Белых останется под стражей до 24 августа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки