российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
NYT: Польша испытывает терпение НАТО Американские чиновники недовольны «авторитарным сдвигом» Качиньского

Правящая партия Польши «Право и справедливость» во главе с ее лидером Ярославом Качиньским испытывает терпение Вашингтона. По оценке американских чиновников, хотя Варшава больше всего жалуется на Россию, сама претерпевает «авторитарный сдвиг», пишет американская газета The New York Times.

Издание обратило внимание на то, как лидер правящей партии Польши призывает НАТО продемонстрировать России силу и единство Североатлантического альянса на предстоящем саммите в Варшаве, но сам не прислушивается к предупреждениям союзников об «авторитарном сдвиге его собственного правительства».

По оценке NYT, НАТО сейчас действительно важно показать России свою силу и единство, особенно после выхода Великобритании из Евросоюза. Поскольку на саммите планируется обсудить увеличение военного присутствия Альянса в Польше и Прибалтийских государствах, президенту США Бараку Обаме следует донести до Качиньского то, что он «все больше ведет себя как клон Путина» – это никак не демонстрирует единство Альянса.

Как напомнила NYT, в прошлом месяце Европейская комиссия официально осудила польское правительство за изменения состава и процедур Конституционного суда. Кроме того, в Европе зафиксировали ужесточение контроля в Польше над СМИ – более 160 сотрудников телевизионных компаний были уволены или вынужденно ушли.

Таким образом, действия правящей партии «Право и справедливость» натягивают отношения с США. При этом, как только американские сенаторы в феврале заявили о своих опасениях относительно Качиньского, министр обороны Польши Антоний Мацеревич сказал следующее: «Люди, которые только начали создавать свою страну в XVIII веке, рассказывают нам, что такое демократия!»

В этой ситуации, как пишет NYT, польскому правительству нужно понять, что НАТО существует не только для защиты территорий стран-участниц Альянса, но и общих ценностей.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 07.07.16

В Подмосковье маршрутка врезалась в грузовик: двое пострадавших. / Мутко не возьмет в сборную Кокорина и Мамаева. Скандал вокруг шикарной вечеринки футболистов получил новое продолжение. / Дворкович с Минэнерго РФ приравняли русский народ к киевской хунте и вводят предоплату за газ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки