российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль подтвердил скорую отставку Астахова

Кремль подтвердил скорую отставку Павла Астахова с поста уполномоченного по правам ребенка. Как сообщил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, планы относительно детского омбудсмена не изменились.

«Имеется понимание, что после выхода из отпуска будет удовлетворена его просьба об отставке», – сказал Песков, слова которого цитирует РИА «Новости».

Пресс-секретарь главы государства также уточнил, что пока каких-то утвержденных кандидатур на должность детского омбудсмена нет.

В понедельник Астахов вернулся к работе из отпуска, после которого, как сообщалось ранее, он должен будет покинуть свой пост. «Вышел, сижу на работе. Все на рабочих местах, все работают», – сказал детский омбудсмен.

О том, что Астахов написал заявление об увольнении, стало известно в начале июля. Поводом послужила вызвавшая возмущение общественности фраза правозащитника «Ну что, как поплавали?», произнесенная во время общения с детьми, выжившими после шторма в Карелии.

Сам Астахов подтвердил, что написал заявление об увольнении после встречи с главой государства, но подчеркнул, что окончательное решение остается за президентом. Комментируя скандал, он отметил, что «меньше всего хотел обидеть девочек, с которыми разговаривал», и уточнил, что за «оговорку» ему «реально серьезно влетело от президента». «За то, что я подставился, я виноват», – признавал Астахов.

Астахов занял пост омбудсмена в 2009 году, а до этого работал адвокатом и вел телевизионное шоу «Час суда». Накануне выборов в Госдуму в 2007 году он возглавлял общероссийское движение «За Путина!»

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.07.16

Рубль застыл до выборов. Власти пытаются не допустить резких валютных колебаний в ходе парламентской кампании. / Распродажа России со скидками: акции «АЛРОСА» проданы с дисконтом. Покупателями стали ближневосточные, американские, азиатские и европейские компании. / Жители России массово уклоняются от правосудия. Чаще других заслуженного наказания избегают богачи, чиновники, их дети и родственники, считают россияне. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках