российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отдых в Турции: на свой страх и риск Российское общество защиты прав пассажиров призывает запастись терпением

Граждане России, которые собираются на турецкие курорты и не следуют рекомендациям по безопасности, должны понимать, что действуют на свой страх и риск. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель Общества защиты пассажиров Кирилл Янков. Он также добавил, что прерванное авиасообщение по серьезным политическим причинам невозможно возобновить в один день, и призвал туристов к терпению.

Янков отметил, что возобновление авиасообщения и чартерных авиарейсов в Турцию будет означать, что Россия считает отдых в этой стране безопасным для своих граждан. Однако он обратил внимание, что за последний год в Турции ухудшилась ситуация с терроризмом.

«Одно дело проблема безопасности в аэропортах, которая решается технологическими методами, другое дело – общее ухудшение ситуации с терроризмом. Террористы могут проникнуть везде. Поэтому Россия должна быть уверенна в том, что нашим гражданам ничего не угрожает», – сказал Янков.

В этой ситуации правительство не случайно предостерегает туристов о возможных опасностях: тем, кто всё же собирается туда на отдых, нужно избегать областей, граничащих с Сирией. При этом Янков призвал граждан быть ответственнее и проверять на сайте МИДа РФ информацию о небезопасных районах и планировать свой отдых согласно рекомендациям.

«На сайте нашего МИДа всегда есть рекомендации, куда не стоит ездить, здесь регулярно публикуют информацию о непосещении отдельных частей государства», – сказал он и добавил любое туристическое агентство, отправляющее туристов заграницу должно сверяться с рекомендациями внешнеполитического ведомства.

По мнению Янкова, возобновление чартерных рейсов в Турцию может положительно сказаться на качестве отдыха в Крыму. «Крымские власти и владельцы крымских отелей должны понимать, что они находятся в состоянии конкуренции и это должно их подстегивать организовывать отдых, который по уровню будет не хуже заграничного», – сказал он.

Напомним, запрет на организованный отдых был введен в ноябре 2015 года, после того как турецкие BBC сбили российский бомбардировщик Су-24, который участвовал в спецоперации в Сирии. 30 июня после извинений турецкого лидера российское руководство объявило о скором возобновлении чартерных авиарейсов и поэтапной отмене других санкций.

Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что для возобновления чартерного сообщения с Турцией необходимы гарантии безопасности со стороны Анкары, однако до последнего момента их не поступило.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 12.07.16

Российские бизнесмены не хотят брать кредиты: портфель корпоративных клиентов банков неуклонно сокращается. / Попался на вымогательстве: в Москве задержан Шакро Молодой. / Власти оставили больных ВИЧ россиян без финансирования. Дефицит средств на закупку препаратов достиг 30%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки